Рак легких не имеет симптомов на ранних стадиях. Но, достигая четвертой стадии, которая является заключительным этапом, симптомы проявляются ярко. Это один из распространенных видов рака в США.

Рак легких – рост раковых клеток в тканях легких. Основная причина болезни (в 85-90% случаев) – курение, в том числе вдыхание табачного дыма некурящими. Были случаи заболевания людей, которые никогда не курили. Но эксперты не знают, что именно вызывает у них рак. У курильщиков в 15 раз более вероятен рак легких, чем у тех, кто никогда не курил.

Стадии рака легких определены согласно двум типам: мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легких.

Мелкоклеточный рак легких развивается быстро и в большинстве случаев диагностируется у заядлых курильщиков.

Этот тип включает четыре стадии:

Стадия 1: Раковые клетки вторгаются только в основные ткани легкого.

Стадия 2: Рак распространяется на лимфатические узлы, окружающие ткани легкого. Раковые клетки на этой стадии также вторгаются в стенку грудной клетки или соседние структуры (такие как диафрагма, средостенная плевра или париетальный перикард).

Стадия 3: Эта стадия делится на две – 3A и 3B. На стадии 3А рак захватывает лимфатические узлы, находящиеся в центре груди. А на стадии 3B болезнь вторгается в лимфатические узлы на противоположной стороне груди или в нижней части шеи вместе с сердцем, кровеносными сосудами, трахеей и пищеводом.

Стадия 4: Заключительный этап рака. Болезнь распространяется на другие части тела. Выражаясь клиническими терминами, рак метастазирует.

Симптомы рака легких четвертой стадии могут касаться области, где рак начался и/или куда распространился потом (в том числе печени, костей и мозга).

Поскольку затронуты легкие, самый главный признак – постоянный кашель, который не проходит даже через 2-3 недели. Другой признак человека, страдающего от рака легких, — откашливание кровянистой мокроты. Это имеет место почти во всех случаях рака легких. Больной человек может испытывать боль в груди или в плече, которая не проходит. Однако этот признак характерен не для всех.

Поскольку раковые клетки метастазируют, дыхание становится затрудненным. Этот признак может появиться еще до распространения рака вне легких. Частые или непроходящие инфекции, такие как бронхит или пневмония, являются также важными признаками рака легких.

Как только рак дойдет до мозга, он может вызвать проблемы со зрением, паралич лица или слабость на одной стороне тела. Возникновение желтухи наряду с вышеупомянутыми признаками может указывать на то, что рак легких захватил печень. Если ему удается достигнуть костей, то может возникнуть боль в суставах, спине, бедрах и ребрах.

Рак легких четвертой стадии может также вызвать некоторые общие симптомы – высокую температуру, опухшее лицо, покалывание в пальцах, хрипоту.
К счастью, рак легких является самым излечимым. Хотя нет никакого надежного метода, чтобы предотвратить эту болезнь, лучшая мера – отказ от курения. Эксперты говорят, если избегать курения полностью, легкие начинает выздоравливать.

Риск заболевания обратно пропорционален числу лет без курения. Если человек не курит в течение 10 лет, вероятность развития у него рака легких сокращается до 50% по сравнению с курильщиком.

Другие методы, которые могут также иметь большое значение в снижении риска этой болезни, включают диету, богатую фруктами и овощами, особенно антиоксидантами. Также рекомендуется контролировать уровень радона в своем доме, избегать воздействия ядохимикатов на работе или в другом месте, и пить меньше алкоголя.