Шишки под мышками: когда следует беспокоиться

Это довольно распространенная проблема. Мы все, наверное, когда-нибудь замечали под мышками шишки, и из-за этого не следует сильно беспокоиться. Здесь мы объясним, что следует делать в таких случаях.

Что может привести к формированию шишки под мышками?

Восемьдесят процентов случаев являются нормальными и не должны вызывать никаких проблем. Первое, что вы должны сделать, когда найдете шишку, не паниковать, потому что это, вероятно, разновидность фурункулеза. Вы можете спросить: что такое фурункулез? Вот некоторые основные объяснения:

Самой распространенной причиной формирования шишки под мышкой является фурункулез. Это обычное воспаление волосяной фолликулы, может быть болезненно, и его обнаружение может вас испугать. Он возникает, как правило, из-за заражения потовых желез в результате вросших волос. Когда пот не может выйти из фолликула, бактерии накапливаются довольно быстро. В результате могут появляться шишки большего или меньшего размера.

Хотя это довольно безобидно, но может очень раздражать. Иногда шишка проходит сама по себе, а иногда образуются очень серьезные кисты, которые требуют соответствующего лечения. Врач обычно назначает антибиотики для защиты от стафилококковой инфекции. Но если это не решает проблемы, необходимо удалить кисту.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить формирование кисты под мышками? К сожалению, некоторые люди просто более склонны к ним, чем другие, и если у вас они уже появлялись, велика вероятность того, что они появятся снова.

Существуют некоторые антисептические кремы, которые могут замедлить их образование, но лучшее решение — быть очень осторожными с методами удаления волос, в том числе с бритьем. Каждый раз, когда вы побреетесь, могут возникнуть эти маленькие шишки, так как волосы могут попасть в ловушку фолликула.

Попробуйте сначала вымыть и провести пилинг кожи под мышками, чтобы поры открылись. И не используйте агрессивные химические дезодоранты, так как они могут повредить чувствительную область. Вообще, это самая распространенная причина шишек.

Вторая распространенная причина увеличение лимфатических узлов

Не пугайтесь. Воспаление лимфатических узлов называется лимфаденитом. Как вы, наверное, знаете, под рукой находится много лимфатических сосудов, которые двигают лимфатическую жидкость через кровоток, выполняя очистительную и фильтровальную функции. Они помогают организму бороться с инфекциями.

Но иногда, когда иммунитет ослаблен или напал вирус, лимфатические узлы могут стать воспаленными или опухшими. Отсюда и шишка в подмышечной впадине. Лимфаденит может возникнуть после инфекций кожи или других бактериальных инфекций.

Так что же делать, когда лимфатические узлы опухшие? Сначала следует сделать анализ лимфатической жидкости, чтобы определить причину воспаления и наличие каких-либо бактерий. Для этого у вас возьмут немного жидкости из железы. Участок может быть слегка онемевшей, поэтому эта процедура не болезненна.
Результаты покажут, что стало причиной воспаления, и укажут, какое лечение следует применить, чтобы решить эту проблему.

Причина номер три: лимфома

Это также возможно. Когда вы найдете шишку под мышкой, существует небольшой шанс, что это может быть связано с воспалением лимфатического узла, причиной которого является лимфома. Среди типов лимфомы является «неходжкинская лимфома» и «лимфома Ходжкина». Обе являются разновидностями рака, и процедуры их лечения очень эффективны. Процент выживания составляет 90% и 70% соответственно. Обе разновидности лимфомы генерируют типы белых кровяных клеток под названием лимфоциты, именно так врачи обнаруживают это заболевание.

Этот тип рака требует нескольких сеансов химиотерапии, но, конечно, каждый человек уникален, поэтому количество сеансов и длительность восстановления могут быть разными. На сегодняшний день существует много научных достижений в области лечения рака, и надежда есть. Эта болезнь требует много личных усилий, мужества и поддержки со стороны семьи и друзей. Вы можете преодолеть ее.

Как узнать, что шишка появилась вследствие фурункулеза или лимфомы?

Во-первых, что нужно сделать, это сохранять спокойствие и не накручивать себя. Как только вы заметили шишку под мышкой, лучше проконсультироваться с врачом в кротчайшие сроки. Лимфома также обычно вызывает лихорадку, проблемы со сном, ночные потоотделения и потерю веса.
Но поскольку у вас может не быть этих симптомов, обратитесь к врачу в первую очередь. И не волнуйтесь — большинство случаев связано с образованием обычной кости.

Лучше убедиться наверняка и записаться к врачу. И не переживайте, в большинстве случаев это связано с простой кистой, вызванной волосяным фолликулом.

Елена, www.medicinaportal.com