Как избавится от видимых симптомов варикоза

Варикоз — это неприятная болезнь, которая затрагивает мужчин и женщин любых возрастов, но к счастью от нее можно избавиться и предотвратить новые и самые явные ее проявления в виде варикозной сетки.

Есть несколько подходов к тому, как избавиться от новых появлений варикозной сетки, но в независимости от того, какой метод вы выберите, только от вас зависит результат.

Профилактика варикоза без медицинского вмешательства

На ранних стадиях развития заболевания варикозная сетка почти не ощутима во время касаний, чаще всего она проявляется в области бедер, голеней и лодыжек. Но не стоит ее недооценивать. ведь даже если она едва заметна, стоит сразу же приступит к лечению и профилактике варикоза.

Одним из самых эффективных способов избавления от признаков варикоза является выполнение физических упражнений. Особенно же полезны водные иды спорта и развлечений. Но в таком случае полезными становятся даже занятия фитнесом, но с небольшой корректировкой, исключением занятий на велотренажерах, прыжковой аэробикой, и упражнений связанных с поднятием тяжестей. Таким же принципом стоит руководствоваться и в обычной жизни. Также желательно как можно реже посещать баню, сауну, и хамам, с осторожностью относиться к горячим ваннам и горячим обертываниям в спа-салонах.

Дополнительно справиться с варикозными проявлениями поможет и правильное питание, ешьте побольше продуктов содержащих:

•витамин С, он укрепляет вены

•витамин Е, помогает сохранить эластичность вен

•медь, отвечает за синтез коллагена и эластана, которые в свою очередь укрепляют стенки и ткани сосудов

•витамин Р, с противоотечными свойствами

Медицинское лечение варикоза

К сожалению ни правильное питание, ни специальные физические упражнения не помогут преодолеть болезнь. На сегодняшний день самыми эффективными способами в борьбе с проявлением варикоза считаются микросклеротерапия и процедуры, проведенные с помощью лазера, за которой можно обратиться в центр флебологии Калининград.

Во время проведения микросклеротерапии непосредственно в подкожные вены вводят склерозант (специальный раствор) с помощью супер тонких иголок. Принцип действия раствора заключается в том, что под его воздействием стенки сосудов спаиваются, и кровь уже не использует это канал для протока. Со временем проточный канал и нерабочая венка (свои функции она утрачивает навсегда) становятся полностью невидимыми.

Лазерный же метод работает по тому же принципу, только в качестве иголок используется луч лазера.

Светлана, www.medicinaportal.com