Полезны ли сахарозаменители?

Сахар, по мнению медиков и ученых, является не самым полезным продуктом для организма человека. Если регулярно злоупотреблять продуктом, то можно нанести серьезный вред здоровью в виде кариеса, сахарного диабета или нарушения обмена веществ. Сахар вреден в больших количествах, но его синтетические заменители еще более опасны.

Вред от синтетических подсластителей

Единственным плюсом искусственных заменителей сахара считается низкая калорийность продукта, но минусы перекрывают его многократно. Именно из-за нулевого количества каллорий, подсластители начали считать чуть ли не полезным продуктом, но все гораздо серьезней.

Синтетических заменителей сахара существует огромное количество, но пользы от них никакой нет вовсе. Дело в том, что подсластители вызывают путаницу в процессах мозга, которая провоцирует аппетит. Человек получает удовольствие от приема в пищу сладкой еды, но не чувствует того, что он наелся. Таким образом, потребление пищи не контролируется, что причиняет вред работе каждого органа. Организм в этом случае находится в состоянии стресса, что приводит к заболеванию.

Органический сахар и натуральные подсластители

Чтобы здоровье не пошатнулось, диетологи рекомендует заменять сахар органическим или же натуральными подсластителями. Не все знают, что натуральные сахарозаменители отличаются от синтетических калорийностью, злоупотреблять ими не рекомендуется, так как это грозит излишней полнотой. Одним из немногочисленных подсластителей, которые абсолютно безвредны и даже полезны для здоровья, является стевия или стевиозид.

Стевия отлично подходит для людей страдающих сахарным диабетом, кроме того:

  • помогает коже омолаживаться;
  • нормализует давление у гипертоников;
  • избавляет организм от паразитов типа кантит.

Отдельно стоит отметить такой сахарозаменитель, как органический сахар. Продукт получают без помощи химических препаратов и удобрений. Почва, где растут растения, подкармливается только натуральным удобрением и пропалывается очень тщательно.

Органический сахар минимально подвергается обработке и

  • содержит витаминов и органических веществ больше, чем обычный;
  • имеет ярко выраженный вкус;
  • обладает набором полезных микроэлементов;
  • отличается от простого сахара по цвету, имеет коричневатый оттенок.

Благодаря бережному производству и богатому натуральному вкусу, органический сахар считается изысканным продуктом, он более популярен и востребован у потребителей.

Светлана, www.medicinaportal.com