Что делать если отекают ноги: народные рецепты

Отек ног обычно доставляется сильный дискомфорт, поэтому каждый человек, который сталкивается с такой проблемой, должен знать, как с ней справиться. Способов избавиться от отека ног имеется довольно много, мы же приведем простые народные средства. 

Народные рецепты, как избавиться от отека ног:

Чаще всего отекают ноги из-за плохой и неудобной обуви, поэтому лучше полностью сменить свой обувной гардероб, а то от проблемы такой вряд ли получится избавиться. Также человеку придется отказаться на неопределенное время от каблуков, или надевать обувь на каблуке только в редких случаях. От высокой платформы тоже придется отказаться, потому что от такой обуви тоже могут начать отекать ноги. Не нужно думать, что удобная обувь не может быть красивой, в обувных магазинах много стильной, красивой и главное удобной обуви. Если человек совсем не может без каблуков, то он может носить обувь на маленьком каблучке, или на невысокой платформе.

Если у человека очень часто отекают ноги, то ему нужно стараться пить мало воды или другой жидкости после восьми вечера, также придется пить мочегонные препараты. Купить такие таблетки можно в любой аптеке, но если человек не доверяет таблеткам, то он может готовить себе специальные отвары или настои из полезных растений. Очень хорошими мочегонными свойствами обладает бузина, как ее кора, так и сами ягоды. Также можно использовать листья бузины, которые необходимо класть прямо на отекшие ноги, но только в распаренном виде они тоже помогают снять отек.

Еще из астрагала готовят специальное мочегонное средство, которое также положительно влияет на работу сердца. Приготовить такой полезный отвар совсем не сложно, нужно всего лишь взять десять грамм астрагала и положить это средство в удобную тару, банку или термос, после нужно будет залить астрагал половиной литра кипятка. Прежде чем принимать это средство, нужно подождать, чтобы оно могло настояться, времени должно пройти чуть больше часа. Далее обязательно нужно процедить лекарство, и после этого его можно будет принимать дважды в сутки по две столовых ложки в течение двух недель. Спустя это время необходимо обязательно сделать перерыв на пару дней, а потом курс лечения можно снова повторять.

Быстро помогают снять отек ног полезные ванночки, которые легко можно подготовить самостоятельно. Для того чтобы подготовить полезную ванночку, нужно сначала добавить в теплую, но не горячую воду пару столовых ложек простой соли, также для этого дела часто используют морскую соль. Еще в ванночку для лучшего эффекта следует добавить несколько капель йода. Далее отекшие ноги нужно опустить в ванночку и держать их там минут двадцать, спустя это время отек должен стать гораздо меньше. Такие процедуры можно делать хоть каждый день, вреда от них не будет.

Еще хорошо помогает снять отек специальное средство, которое готовят из свежего чеснока. Для того чтобы приготовить такое лечебное чесночное лекарство, необходимо измельчить целую головку чеснока с помощью терки или даже мясорубки, после этого его надо залить одним стаканом кипятка. Далее этим средством нужно натереть отекшие ноги и подержать средство примерно минут пятнадцать, спустя это время чеснок можно смыть с ног.

Если человек хочет полностью избавиться от такой проблемы, то ему необходимо начать правильно питаться и заняться спортом, начать можно просто с простой зарядки по утрам. Когда человек изменит свою жизнь, то он начнет чувствовать себя гораздо лучше уже спустя короткое время.

Светлана, www.medicinaportal.com