Лечение алкоголизма: дома или в клинике?

На пути к избавлению от алкогольной зависимости первым шагом является осознание самим зависимым человеком необходимости лечения. Безусловно, в стадии острого алкогольного отравления, тем более отягощенного нарушениями психики, родственники должны принять меры по размещению человека в стационаре. В том случае, когда сознание страдающего алкогольной зависимостью прояснено, и он четко понимает, что без помощи специалистов ему уже невозможно обойтись, надлежит принять решение, где именно будет проводиться длительное лечение алкоголизма: в домашних условиях или в клинике.

Что касается специалистов, то их рекомендации сводятся к тому, что лечение в домашних условиях может стать эффективным лишь на первом этапе формирования алкогольной зависимости, когда проблема еще не столь остра, а лечение алкоголизма не требует множественных усилий. В более запущенных случаях лечение алкоголизма дома опасно возникновением провоцирующих ситуаций. Ведь те, кто страдает алкоголизмом, с помощью спиртных напитков не только удовлетворяют свои физиологические желания, но и пытаются таким образом снизить эмоциональную напряженность. Дома достаточно будет небольшой обиды, неуместно сказанного слова или, напротив, радостного события, чтобы человек снова обратился к алкоголю.

Обеспечение абсолютной изолированности от алкоголя — одно из главных условий лечения алкоголизма. А в домашних условиях это, увы, почти никогда не достижимо. Конечно, дома проходящий сложное лечение зависимый человек будет наверняка чувствовать себя более комфортно, нежели в клинике, однако, если потребуется немедленная помощь психолога или терапевта, родные вряд ли смогут быть полезны в должной мере.

Лечение алкоголизма в условиях стационара также имеет как плюсы, так и минусы. Бесспорно, процедуры по оформлению в стационар иногда запутанны и сложны, да и большинству людей не нравится находиться в клинике. Однако если проблема уже стала серьезной, и алкоголизм перешел в запущенную стадию, то имеет смысл выбрать именно этот путь лечения алкоголизма, обратившись в наркологические клиники.

Решающее достоинство клинического лечения алкоголизма — круглосуточная доступность медицинской помощи, как психологической, так и терапевтической. В стационаре намного быстрее проходит очищение организма от токсинов и его восстановление. Кроме того, постоянно работающие с зависимыми людьми психологи сводят к минимуму вероятность срывов и депрессий.

Несмотря на всю очевидность преимуществ лечения алкоголизма в клинике не так много пациентов добровольно и немедленно соглашаются на размещение в стационаре. Ведь такое решение — прямое свидетельство того, что сам зависимый признает себя больным человеком, который нуждается в лечении алкоголизма. К такому признанию готов не каждый страдающий алкогольной зависимостью. Поэтому часто необходима предварительная психологическая работа с пациентом, подготавливающая его к столь ответственному и серьезному заявлению.

Во многом успешность лечения алкоголизма будет зависеть от воли пациента и усердия и понимания его родственников. Однако множество случаев успешного избавления от алкогольной зависимости опровергают устоявшееся в обществе мнение о том, что эта проблема неискоренима. Осознанное желание самого зависимого, доброжелательная позиция его родных, профессиональная помощь специалистов неизменно приводят к успешному лечению алкоголизма и возвращению к настоящей жизни.

Светлана, www.medicinaportal.com