Аптека для дачника, самые простые средства

Многие аптечные и хозяйственные товары могут помочь дачнику по уходу за участком. Достаточно составить себе полезный список полезных, но простых средств. Это оптимальное решение множества проблем с садом и огородом.

Обязательно нужно приобрести дегтярное и серно-дегтярное мыло. Это отличные дезинфицирующие средства, которые можно использовать для приготовления настоев или отваров для борьбы с бактериальными и грибковыми заболеваниями, как сообщает http://www.rsoftwer.ru, занимающиеся автоматизацией аптечных сетей. Серно-дегтярное мыло отличается пагубным действием на грушевую галлицу. Эти средства не помогут лишь в крайне запущенных случаях, когда поражение экземпляра и численность вредителей настолько велика, что больные растения лучше сжечь

Важным компонентом аптеки дачника является йод, его раствором опрыскивают землянику ранним летом. Процедуру выполняют до появления цветов (соотношение: 5-10 капелек на ведро воды). Зеленка также пригодится, она отлично заменяет садовый вар при обрезании тонких ветвей кустов и деревьев. При срезании частей луковиц и клубней поверхность также обрабатывают зеленкой. Место среза или зачистки открыто для возбудителей заболеваний, поэтому требуется дезинфицирующая обработка. Процедуру проводят в случае поражения экземпляров бактериальными и грибковыми заболеваниями, например, гнилью, а также при делении посадочного материала. Зеленкой можно помазать повреждения на тыквах или кабачках, тогда плоды будут храниться дольше, так как ранка затянется.

Не стоит забывать про марганцовку, она должна быть в арсенале у любого огородника, так как позволяет дезинфицировать посадочный материал (семена и луковицы). Классическое соотношение для опрыскивания земляники с целью профилактики серой гнили: пара ч. ложек перманганата калия на ведро воды. Процедуру проводят после цветения. Часто опытные дачники марганцовку в воде разводят по цвету. Например, для вымачивания картофельных клубней перед посадкой готовят темно-розовый раствор. Это позволяет предотвратить нашествие проволочника. Таким же образом можно ополоснуть картофель, который планируется посадить в следующем году. Особенно важно сделать это с сортовыми ценными клубнями.

Необходимо приобрести борную кислоту, которая позволит:

1. Предотвратить гниение плодов тыквенных.

2. Стимулировать завязывание плодов у пасленовых.

3. Помочь огурцам сформировать завязи.

Достаточно развести кислоту в соотношении 2 г на 500 мл, а затем добавить раствор в 10 л нехолодной воды. Такой жидкостью проводят опрыскивание растений, данная процедура облегчит жизнь томатам в случае излишне жаркой погоды.