Бруксизм - скрипение зубами

В соответствии с медицинским термином, бруксизм — это скрипение зубами. Данный симптом приносит дискомфорт пациенту, а врач изучает причины и назначает обследование. Болезнь возникает в любом возрасте. Симптомы проявляются у 3% жителей планеты и чаще ночью. Возникает беспокойство во сне.

Начинается спазм жевательных мышц, соединение челюсти и судорожных, неконтролируемых движений. Зубы сцепляются, и происходит специфический звук скрежета. У некоторых лиц может возникать апноэ сна (остановка дыхания), замедленный пульс, резкое падение давления. Длительность патологии происходит от пары секунд до минуты.

Причины скрежета зубами

• Воспаление суставов височно-нижней челюсти. Нарушается функция сустава, что проявляется, когда человек открывает широко рот и чувствует в этот момент щелчок. Происходит спазм.

• Нервные нарушения, хронические состояния патологии нервной системы, стрессы. Во сне человек переживает проблемы, происходящие в дневное время. При неполноценном расслаблении происходит скрежет зубами, подергивание мышц лица и глаз. Бруксизм сопровождается храпом и разговорами во сне. В тяжелых случаях происходит энурез. Такие люди в дневное время проявляют возбудимость, например, грызут ногти или карандаши.

• Влияние токсичных веществ на нервную систему. Это может быть никотин, алкоголь, краска. При завершении использования бруксизм проходит.

• Патологии челюстей и зубов. Некачественная установка зубных протезов, неправильный прикус, воспаление в области импланта, спазмы.

Дневное проявление заболевания человек ощущает в течение дня, а про ночное ему рассказывают родственники. В утреннее время ощущается боль в височных и челюстных областях. Зубы чувствительны к сладкому, холодному и горячему по причине стирания зубной эмали. Шаткость, сколы зубов, изменение прикуса и деформация челюсти.

Бруксизм считается противопоказанием к установке зубных коронок, имплантов. С целью профилактики или избавления от признаков заболевания нужно исключить негативные эмоции, больше отдыхать и гулять, ограничить употребление алкоголя и сигарет, принимать успокоительные препараты и ответственно относиться к рекомендациям врача.

Медики нашли выход и создали специальные силиконовые капы. В соответствии со стандартами, приспособления можно индивидуально подбирать под прикус. Для удобства нужно сделать эластичным и гибким материал. На 10 секунд отправить кап в кипяток. Вставить в ротовую полость, стиснув зубы. На материале должен остаться четкий след зубов. Данное приспособление предотвратит скрежет зубами. Секрет заключается в плотном прижимании челюстей к силиконовой основе.

Если человек обеспокоен дневным проявлением болезни, стоматолог может рекомендовать использование специальной шины. Это предотвратит полное смыкание зубов и стирание эмали. В особо тяжелых ситуациях назначают антидепрессанты и миорелаксанты. Снять напряжение жевательных мышц может точечный массаж, мануальные процедуры и теплые компрессы.

Проявления бруксизма в детском возрасте означают неврологические проблемы, утомляемость, патологии прикуса и развития челюсти, гиперактивность поведения. Отлучение от соски может сказаться на сжимании челюстей и соответствующего звука. Особо важным симптомом является проявление патологии аденоидов, нарушении носового дыхания. Данное заболевание лечит отоларинголог. Для исключения эпилепсии нужно пройти обследование, если ребенок по ночам регулярно скрипит зубами.

При длительном скрежетании нужно обратиться к стоматологу и неврологу, определить причину.

Светлана, www.medicinaportal.com