Памятка пациентам при посещении врача

Посещение врача – это всегда волнительная процедура. Как должен подготовиться пациент к посещению врача? О чем стоит помнить, чтобы консультация у специалиста была максимально полезной и безопасной?

Перед визитом к врачу каждый пациент должен, для начала, выбрать специалиста, у которого он хотел бы консультироваться и лечиться. Ранее этот вопрос разрешался более просто – практически все пациенты посещали государственную поликлинику по месту жительства. Современная медицина и нынешнее законодательство дают возможность пациенту выбрать то или иное медицинское учреждение и конкретного врача, у которого пациент хотел бы наблюдаться.

Огромное количество частных кабинетов, центров и клиник дают возможность выбирать. Как не ошибиться? Прежде всего, пациент должен быть уверен, что данный специалист или клиника смогла получить лицензию на медицинскую деятельность. При выборе государственного учреждения затруднений, как правило, не возникает – все они проверяются Министерством здравоохранения и имеют право вести медицинскую практику.

Для того чтобы сэкономить свое время и деньги пациенту необходимо выяснить график работы врача. Некоторые специалисты принимают по предварительной записи или по талонам – об этом также необходимо позаботиться заранее. При визите к частному специалисту необходимо выяснить и стоимость консультации.

Выбрав лечебное учреждение и удостоверившись в его компетенции, пациент должен позаботиться о собственной медицинской документации. Перед визитом к врачу необходимо иметь на руках свою медицинскую карточку, результаты предыдущих анализов и инструментальных исследований. Все эти данные смогут помочь врачу более точно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Перед беседой с врачом пациенту стоит заранее сформулировать все вопросы и как можно подробней описать свои жалобы. Необходимо полностью изложить всю информацию о заболевании и не стесняться подробностей. Наиболее предпочтительно заранее составить список вопросов и жалоб. Пациент должен внимательно выслушать рекомендации специалисты и, при необходимости, задать вопросы, разъясняющие непонятные моменты.

Если пациент собирается и далее консультироваться у выбранного специалиста, он должен записать все необходимые данные о враче (Ф.И.О. врача, график приема, номер телефона, цены на услуги). Если вам могут понадобиться консультации врача в ночное время и он предоставил вам свой личный номер телефона, уточните время, в которое можно звонить врачу.

Если у пациента после консультации возникают сомнения в компактности врача, то ему необходимо проконсультироваться у других специалистов. Не стоит делать «микс» из назначений нескольких специалистов – всегда выбирайте только одну схему лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com