Отчего зубная эмаль меняет свой цвет

В погоне за красотой люди прибегают к различным методам: приобретают специальные отбеливающие зубные пасты, применяют жевательные резинки по окончании трапезы, как можно чаще посещают дантиста. Однако сами зубные врачи считают, что все эти старания напрасны, поскольку всё это приводит к изнашиванию эмали, впоследствии чего образуется кариес.

Если появился кариес, то понадобится его лечение https://korona24.ru/uslugi/lechenie-zubov.

Как говорят дантисты, жевательные резинки и зубные пасты не смогут сделать зубы идеально белоснежными. Проблема даже не в том, что эти средства неэффективны, а в том, что одних этих стараний мало: важно также стараться как можно меньше употреблять в пищу те продукты, которые влияют на окрашивание зубной эмали.

В первую очередь необходимо упомянуть о том, что на цвет эмали могут отрицательно повлиять такие привычные для каждого человека напитки, как чай и кофе. Особенно вредным считается крепкий кофе, и именно поэтому любителей заваривать себе крепкий кофе по утрам можно часто увидеть с пожелтевшими зубами. Те, кто не в силах отказаться от потребления любимого напитка, должны учесть, что для сохранения состояния зубной эмали нужно ограничиться только одной чашкой крепкого кофе в день и как максимум двумя чашками чая.

Говоря непосредственно о пище, важно заметить, что даже те продукты, которые способны принести пользу организму в целом, могут отрицательно повлиять на зубную эмаль. Таким образом, свежие натуральные ягоды обладают большим количеством пигментов, которые окрашивают зубную эмаль в жёлтый цвет. Чаще всего среди таких ягод выделяют плоды черники, малины и ежевики.

Помимо самих плодов ягод, способны окрасить зубную эмаль и продукты из ягод. К таким продуктам в основном относят вино. Красное ягодное и фруктовое вино, несмотря на своё свойство выводить вредные вещества из организма, способно не только опьянить человека, но и окрасить зубную эмаль в некрасивый жёлтый цвет. В свою очередь белое и розовое вино не оказывает такого влияния на зубную эмаль.

Особо опасными для зубов продуктами являются помидоры и пища, создаваемая из плодов этой ягоды. Различные томатные соки, пасты и кетчупы могут отлично дополнить обед или ужин, однако эти продукты оказывают отрицательное влияние на здоровье не только эмали, но и зубов в целом. Такой эффект достигается за счёт наличия в продуктах из томатов вредных кислот, разъедающих эмаль.

Однако стоит также заметить, что на пожелтение зубной эмали влияют не только пищевые продукты и напитки, но и разнообразные привычки. Так, для зубной эмали, как и для всего организма в целом, вредным считается курение. В самом деле, никотин оказывает пагубное влияние на организм человека, нанося ущерб каждой системе органов. Сильно страдают от никотина и зубы, причём это касается не только эмали. От курения зубная эмаль не только желтеет, но и со временем ослабевает, что впоследствии может привести к выпадению зубов. В связи с этим рекомендуется бросить привычку курить, а тем, кто никогда не курил, рекомендуется вообще не начинать.

Светлана, www.medicinaportal.com