Менингит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Наверное, практически каждый в детстве слышал наставление от своих родителей: «Надень шапка, а то менингит заработаешь»! Но правда ли это? Можно ли заболеть менингитом от переохлаждения? Подробней об основных причинах, симптомах и лечении данного недуга будет рассказано в данной статье.

Классификация и основные причины

Менингит – это воспалительное заболевание менингеальных (мозговых) оболочек. Эта болезнь является инфекционной и передается воздушно-капельным путем. Основными источниками заболевания являются больные менингитом люди.

При некоторых формах менингита возможно также носительство, то есть в организме человека присутствует возбудитель инфекции, однако никаких жалоб он не предъявляет. Такая форма болезни очень опасна, так как человек может заразить множество других людей, даже не подозревая об этом.

Так как менингит – заболевание инфекционное, то существует ряд микроорганизмов, которые передаваясь от человека к человеку, могут вызвать этот недуг:

• Бактерии (менингококк, стафилококк, стрептококк);

• Вирусы (энтеровирус, герпес вирус);

• Грибы – данный возбудитель характерен для больных с ВИЛ-инфекцией;

В зависимости от возбудителя менингит делят на:

• Гнойный – вызывается бактериями;

• Серозный – вызывается вирусами, обычно имеет менее тяжелое течение.

Как видите, среди вышеперечисленных причин данного заболевания не упомянуто переохлаждение или простуда. Да, эти факторы могут снизить иммунитет организма, способствуя заражению бактериями или вирусами, однако напрямую вызвать воспаление мозговых оболочек они не могут!

Симптомы

Клинические проявления менингита можно условно поделить на общемозговые и менингеальные. Общемозговые симптомы не специфичны и встречаются при многих заболеваниях нервной системы. К ним относятся тошнота, непрекращающаяся рвота, сильнейшая головная боль, головокружение.

Менингеальные симптомы более специфичны и определяются неврологом при обследовании пациента:

• Ригидность мышц затылка;

• Симптомы Брудзинского;

• Симптом Кернига.

Диагностика

Основной метод инструментальной диагностики – поясничный прокол с обследованием спинномозговой жидкости (ликвора) и ее бактериальным посевом. При обследовании ликвора для менингита будут характерны такие симптомы:

• Увеличение количества клеток, за счет лимфоцитов – при серозном менингите, за счет нейтрофилов – при гнойном;

• Мутность и непрозрачность ликвор, желто-зеленого цвета при гнойном менингите;

• Снижение уровня глюкозы при туберкулезном и грибковом менингитах.

Исследование ликвора является основным ориентиром для невропатологов при диагностике менингита.

Лечение

Лечение менингитов напрямую зависит от его причины. Такую терапию называют этиотропной. Так, при гнойном характере ликвора необходимо назначать антибактериальные препараты, то есть антибиотики. Препаратами выбора являются такие группы антибиотиков: цефалоспорины, пенициллины, левомицетин.

Если же причина менингита – вирус, тогда целесообразным будет назначение противовирусных средств. Например, ацикловир – препарат выбора при герпес вирусе. Если же этиология – грибы, необходимо назначить Нистатин, Клотримазол, Флюконазол.

Помимо лечения причины заболевания, нужно уделить внимание и симптоматическому лечению: жаропонижающие при повышенной температуре, противорвотные при непрекращающейся рвоте, обильное питье при дегидратации.

Таким образом, необходимо помнить, что менингит – это не просто простудное заболевание головного мозга, это острое инфекционное заболевание, для качественного лечения которого обязательным является выяснение причины и этиотропная терапия.

Светлана, www.medicinaportal.com