Функциональные вертикализаторы для инвалидов-взрослых

Вертикализация — один из самых эффективных способов реабилитации лежачих больных после перенесённой травмы головного или спинного мозга. Применение такого метода позволяет ускорить восстановление мобильности пациента и достичь хороших результатов: улучшить микроциркуляцию крови, подвижность суставов, увеличить дыхательный объем лёгких, предотвратить истончение костной ткани, образование тромбов, развитие почечной недостаточности и появление пролежней, нормализовать перистальтику ЖКТ, исключить риск мышечной атрофии и воспалений в мочевыводящих путях. Кроме того, вертикализация способна поднять дух человека, прикованного к постели.

Применение специального оборудования позволяет улучшить его психологическое состояние и повысить ощущение собственного достоинства. Поэтому реабилитационная программа для лежачего больного обязательно предусматривает занятия на вертикализаторе для взрослых. На сайте  https://invalmed.ru/vertikalizatory/vertikalizatory-dlya-vzroslyh/ представлен широкий ассортимент моделей специализированного оборудования.

Кому подходит тренажёр

Вертикализатор позволяет посмотреть на мир не снизу вверх, а глазами стоячего человека. Такое оборудование необходимо для реабилитации следующих категорий больных:

  • людей с ДЦП;
  • пациентов, переживших инсульт;
  • больных после травмы головного или спинного мозга.

Специализированное оборудование существенно расширяет возможности больного.

Используя агрегат, человек с ограниченными возможностями может:

  • тренировать свои мышцы;
  • совершать простые действия (благодаря этому создаётся нагрузка на скелет и предотвращается развитие патологий опорно-двигательного аппарата);
  • передвигаться (эту возможность обеспечивают вертикализаторы, оснащённые колёсиками);
  • в минимальной мере обслуживать себя.

Применение подобного оборудования улучшает не только физическое, но и эмоциональное состояние человека с ограниченными возможностями — он начинает активно общаться с окружающими, что, безусловно, способствует его выздоровлению.

Виды оборудования

Вертикализаторы для взрослых с инвалидностью в зависимости от конструктивных особенностей классифицируются на стационарные и мобильные модели. Первые надёжно фиксируют тело больного в стоячем положении, вторые обеспечивают возможность самостоятельного перемещения. Мобильный стендер представляет собой замечательную альтернативу инвалидной коляске, так как позволяет человеку с ограниченными возможностями перемещать себя в пространстве руками. При этом инвалид находится на одном уровне с окружающими, а это очень важно для повышения ощущения собственного достоинства.

Кроме того, для вертикализации применяют следующие виды оборудования:

  • передне-, заднеопорные и универсальные модели. Последние позволяют переводить тело больного из одного положения в другое;
  • модели-трансформеры. Это многоуровневые конструкции, позволяющие менять положение тела больного. Человек, используя такое оборудование, может не только встать, но и сесть. А также вернуться обратно в лежачее положение;
  • динамичные вертикализаторы. Другими словами, это тренажёры, используемые для повышения нагрузок на мышцы. В их конструкции предусмотрена установка специальных рычагов, позволяющих тренировать конечности.

Каждый вертикализатор для человека с инвалидностью должен иметь сертификат соответствия и гарантию от производителя. Наличие этих документов является залогом максимальной безопасности и эффективности специализированного оборудования.