Как курение влияет на артериальное давление?

С каждым годом всё чаще на улице можно видеть людей, которые курят. Для многих курение — это прекрасная возможность расслабиться. Притом большинство курящих прекрасно знают о том, что сигареты негативно воздействует на здоровье, причём страдают не только легкие, но и другие органы организма человека. При длительном курении их функционирование ухудшается. Вдобавок к этому появляются различные патологии, которые сокращают срок жизни человека. Многие знают, что курение негативно воздействует не только на легкие, но и на сосуды. Сосудистая система под воздействием никотина претерпевают определенные изменения. Её работа заметно ухудшается. Серьёзные изменения не в лучшую сторону происходят и в плане показателей артериального давления. Какое влияние курение оказывает на АД? На этот вопрос мы попытаемся ответить далее в этой статье.
Давление человека определяет его самочувствие. Если показатели выше или ниже нормы, то в этом случае он испытывает определенные недомогание и не может работать в полную силу. На показатели давления большое влияние оказывает такой момент, в каком состоянии находится сердечная и сосудистая системы. Кроме этого давления может изменяться в зависимости от объема крови, а также степени ее вязкости. Следует понимать, что если вы начали курить, то тем самым будете разрушать свое здоровье, поскольку никотин, являющийся основным отравляющим веществом, которое поступает в организм курильщика, негативным образом влияет на сосудистую систему. Сосуды теряют свой тонус. Это приводит к тому, что начинают развиваться определённые негативные процессы.

Достаточно выкурить одну сигарету и можно почувствовать неприятные изменения в своём самочувствии. Они выражаются главным образом в том, что сосуды начинает сужаться. В этом проявляется основное действие никотина. Когда они сужены, то возникает ещё один неприятный момент. Он выражается в том, что артериальное давление у курящего человека повышается. Никотин, попавший в организм, приводит к тому, что запускаются рецепторы, которые отвечают в организме за получение удовольствия. В результате, когда человек выкуривает одну сигарету, то хотя сосуды у него и снижены и давление высокое, но, тем не менее, он испытывает удовольствие. А это приводит к тому, что он получает удовлетворение от выкуренной сигареты.

Во время курения, если у человека имеется головная боль, то она неожиданно проходит. Однако такой эффект носит только временный характер. Некоторые отмечают и еще один приятный момент при курении. Он связан с тем, что при попадании в организм никотина происходит понижение артериального давления. Люди, которые страдают от гипертонии, сразу замечает этот момент и стараются почаще курить для того, чтобы испытать облегчение. Однако они не понимают того, что эффект, который возникает при курении очень непродолжительный. Во время курения происходит и еще один процесс. Он заключается в том, что в кровь выбрасывается в большом количестве такой гормон, как адреналин. Это приводит тому, что артериальное давление начинает расти.

Если человек приобрёл такую пагубную привычку, как курение и не спешит с ней расставаться, то ему нужно приготовиться к тому, что со временем его самочувствие будет ухудшаться, а здоровье будет становиться более слабым. Позднее он забудет замечать, что курение сигарет не будет давать ему тех положительных ощущений, которые были в его жизни в первые годы, когда он пристрастился к табаку.

Для того чтобы испытать положительные эмоции, курящий начинает курить гораздо больше сигарет. А это приводит тому, что у пристрастившегося к сигаретам появляется зависимость от никотина. Однако с каждой выкуренной сигаретой стенки сосудов сужаются ещё больше и в результате давления сильно повышается. Со временем это приводит к тому, что возникает такое состояние, как гипертония.

Если продолжать курить дальше, то возникает ещё один неприятный момент. У курящего сосуды постоянно находится в суженом состоянии. Вследствие этого в организме курильщика образуются тромбы. Если не прекратить курить, то это может привести к ситуации, когда один из тромбов оторвется. Это может привести к сильному внутреннему кровотечению. Если помощь врачей будет оказана несвоевременно, то всё может закончиться печально.

Некоторые курильщики в определенный момент отказываются от сигарет, поскольку понимают, что долго они не проживут, если будут постоянно дымить. Однако хотя отказ от сигарет является положительным решением, но воздействие на сосудистую систему никотина даже после того, как человек перестал курить, продолжает сохраняться.

Хотя человек больше не курит, но в его организме содержатся остатки никотиновой кислоты. Именно они провоцируют состояние, когда сосуды сужаются. В результате присутствия этого вредного вещества возникает ситуация, когда давление будет или резко понижаться, или резко повышаться. Необходимо заметить, что такое происходит только в ситуациях, когда человек курил длительное время. Скачки давления происходят в первые недели после расставания с сигаретами. По прошествии этого периода происходит процесс восстановления показателей давления у человека, расставшегося с сигаретами. АД приходит в норму.
Если по прошествии этого времени скачки сохраняются, то можно говорить о том, что возникшая проблема имеет более серьёзный характер. В этом случае не стоит пытаться как-то избавиться от неё самостоятельно. Самое лучшее, что можно предпринять — обратиться к врачу. Квалифицированный специалист проведет диагностику, выявить причину, которая спровоцировала скачки давления и назначит необходимое лечение для устранения этой проблемы.

Светлана, www.medicinaportal.com