Современный рентген: ответы на популярные вопросы

В большинстве случаев для постановки окончательного и правильного диагноза доктору мало результатов визуального осмотра пациента и лабораторных исследований. В подобных случаях прибегают к методам, позволяющим визуализировать изображение внутренних органов. К числу таких способов относится рентгенография или всем известный рентген.

Что такое рентген?

Рентгенологическое исследование — это изучение состояния органов и выявление патологий в их строении и работе при помощи рентгеновского излучения. При помощи данного метода можно исследовать не только костную систему человека, но и многие внутренние органы. В ходе проведения исследования врач направляет датчик, излучающий соответствующие волны, в требующую исследования зону. Рентгеновские лучи проходят сквозь ткани организма, после чего их сила утрачивается. Результатом подобного воздействия становится изображение органа или фрагмента опорно-двигательного аппарата на чувствительной пленке или экране. В ходе процедуры происходит обследование только одной зоны.

Современный рентген

Рентген относится к числу неинвазивных (не подразумевающих проникновение внутрь организма) исследований.

Современный рентген

Какие заболевания выявляют при помощи рентгенологической процедуры?

Многие привыкли думать, что рентген применяется только при повреждении костей (переломы, трещины и так далее). На самом деле это не так. При помощи данного метода можно выявить достаточное количество недугов, в числе которых:

  • бронхит;
  • пневмония;
  • туберкулез;
  • плеврит;
  • онкологические образования;
  • пороки сердца;
  • отклонения в работе сердца и сосудов;
  • сколиоз;
  • многие патологии в работе щитовидной и вилочковой железы;
  • диафрагмальная грыжа;
  • заболевания других систем органов.

Для выявления патологии потребуется сделать рентген определенной зоны.

Как часто можно проходить обследование?

Ранее, когда в поликлиниках применялись старые аппараты, допускалось проведение процедуры не чаще 2-3 раз в год. Однако с появлением цифрового оборудования ситуация изменилась. Платный рентген делают при помощи нового аппарата, который излучает в 10-15 раз меньше радиации. Благодаря уменьшению дозы проходить обследование на таком оборудовании можно до 6 раз в год.

Можно ли проходить рентген детям до 14 лет?

Ответ снова кроется в применении новой аппаратуры. Благодаря минимальной дозе излучения сегодня можно «просветить» даже худенького малыша. Главное — уговорить его полежать неподвижно в течение пары секунд.

Через какое время можно получить снимок на руки?

Современное оборудование позволяет получать практически мгновенный результат. Поэтому пациент, прошедший рентген платно, может получить готовый снимок в течение пары минут.

Нужно ли готовиться к процедуре?

Все зависит от того, какую именно область планируется обследовать. К примеру, при обследовании органов ЖКТ или позвоночника требуется очищение кишечника. При этом к рентгену легких, верхних или нижних конечностей готовиться не придется.

Об особенностях проведения подготовительных процедур можно узнать во время записи на исследование.

Сколько стоит процедура?

Отдельного ответа на данный вопрос не существует, поскольку стоимость процедуры будет зависеть от зоны исследования, а также от количества проекций, которые пациент получит после проведения манипуляций.

Записаться на рентгенологическое обследование можно, связавшись с администратором медцентра по телефону. Таким же образом можно прояснить многие интересующие моменты.