Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Среди многочисленных заболеваний, которым подвержен каждый человек, особое место занимают заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. Они встречаются особенно часто, и могут развиваться, независимо от того, имеет ли человек генетическую предрасположенность, или нет. Неправильный образ жизни, плохое питание, отсутствие движения, все это способствует тому, что могут появиться первые проблемы с кровообращением. В такой ситуации хорошо знать способы их предупреждения.

Правильный вес

Хотя несколько избыточных килограммов — это еще не трагедия, но серьезный лишний вес является опасным для здоровья сердечно-сосудистой системы. Сердце имеет большие трудности с циркуляцией крови и не в состоянии доставить достаточное количество кислорода к каждой части тела. Кроме того, сосуды перегружены, а вены слабые и недостаточно гибкие. Более того, правильная масса тела, помогает поддерживать правильное давление крови, что также очень важно для нормального функционирования всего организма.

В связи с этим стоит позаботиться о нормальном весе тела, который будет адаптирован к росту и не будет подвержена частым колебаниям, ни вверх, ни вниз, потому что слишком низкий вес также не является благоприятным для здоровья. Нормальный вес вы можете рассчитать с помощью показателей ИМТ.

Здоровое и регулярное питание

В сохранении здоровья сердечно-сосудистой системы значительным образом помогает диета. Самое главное правило питания — это ограничение жиров, которые отвечают не только за рост массы тела, но также ожирение сердца и вен. Также стоит поменьше есть красного мяса, которое сильно закупоривает сосуды и усложняет процесс кровообращения. Основой рациона должны стать мясо птицы, легкие и обезжиренные молочные продукты, овощи и фрукты, а также белки, которые подвергаются расходу в полном объеме, без отложения в теле.

Это вовсе не означает, что необходим полный отказ от жира, потому что он тоже необходим организму, но стоит изменить его на оливковое, кокосовое или арахисовое масло. Подобные виды растительных жиров более качественны и имеют больше применений, чем простое масло.

Физическая активность

В процессе профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также в ходе их лечения чрезвычайно важным является движение. Следует практиковать активность в своей повседневной жизни, а особенно это важно тем людям, чья работа не требует физических усилий или связанная с длительным сидением. В такой ситуации 40 минут ходьбы в день или 30-40 минут упражнений — это просто необходимость.

Вы можете выполнять их дома или ходить на организованные секции аэробики, в тренажерный зал или записаться на бассейн, который является очень хорошим способом улучшить состояние всего организма и насытить его кислородом. Чем раньше вы начнете заниматься, и чем чаще вы будете проявлять физическую активность, тем лучше для всей сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Регулярные исследования

Проведение регулярных исследований артериального давления, холестерина и выполнение кардиограммы, по крайней мере, один раз в год поможет сохранить ваше здоровье и возможно даже продлить жизнь. Все эти исследования должны выполнять также молодые люди, потому что чем раньше вы диагностируете отклонения, например, высокий холестерин, тем быстрее их можно будет вылечить, а чем быстрее будет проведено лечение, тем больше шансов, что из незначительных заболеваний не разовьется серьезная болезнь.

Светлана, www.medicinaportal.com