Камни в почках

Камни в почках – это заболевание, при котором образуется твердая, кристаллоподобная масса, в составе которой присутствует соль. Камни в почках схожи с мочекаменной болезнью, из-за образования твердых камней различного диаметра и состава в почках и на различных участках мочевыделительных путей. Если кристаллы незначительного диаметра, то они незаметно выходят с мочой.

При долгой закупорке мочевыделительных путей в почках поднимается давление, что приводит к гидронефрозу и их повреждению. Камни могут быть как единичными, так и по несколько штук в одной почке. В одном случае камни могут присутствовать в организме очень длительное время и не увеличиваться, в другом случае могут разрастись за несколько месяцев, что приводит к серьезным осложнениям.

Этиология

К причинам появления камней относят: нарушение обмена веществ (избыток мочевой кислоты и кальция в крови), наследственная предрасположенность, недостаток жидкости в организме, большие потери жидкости, хронический алкоголизм, большой выброс гормонов.

Камни в почках могут образоваться как экзогенным, так и эндогенным путем. Экзогенный путь включает в себя условия климата, нерациональное питание, отсутствие питьевого режима, нехватка витаминов, прием сильно острых, соленых и кислых продуктов питания, применение воды, в состав которой входит известковая соль. К эндогенному фактору относят: нарушение минерального обмена при различных видах травмирования позвоночника, спинного мозга, болезни желудка и кишечника. К причинам образования ядра относят инфекционный и воспалительный процесс.

Патогенез

Конкремент появляется из кристаллов солей и минералов, с последующим накапливанием в почках. При различных нарушениях в почечных каналах или системе всего организма сбивается баланс воды и мочи. Растворимые вещества оседают в осадок, скапливаются в мочевыделительных путях и преобразуются в камни, образуя мицеллу (клетка, которая образует ядро конкремента).В почках могут появляться камни не только однородного, но и смешанного вида.

Клиника

Симптомы камней в почках проявляются по-разному, все зависит от размеров, количества и состава. У таких больных отмечаются: острые, колющие сильные боли в спине, около почки, внизу живота с иррадиацией в паховую область, чувство распирания с больного бока, повышение температуры тела, лихорадка, озноб, общая слабость, недомогание, разбитость, тошнота, иногда рвота, отсутствие аппетита, нарушается общее состояние организма, сильные режущие боли, жжение при мочеиспускании, появление в моче песка, крови, почечная колика. При воспалительных процессах в почках и мочевой системе может образоваться пиурия (гной в моче).

Лечение

Лечение зависит от размеров камней. При маленьких незначительных камнях назначают диетотерапию, обильное питье, лекарственные средства для растворения конкрементов. Почечную колику устраняют при помощи грелки на поясницу и теплой ванны. При камнях средних размеров проводят ультразвуковое лечение. При запущенной болезни необходимо эндоскопическое или лапороскопическое операционное хирургическое вмешательство.

Профилактика

Рекомендуют больше ходить пешком ( прогулки пешком на свежем воздухе), заниматься лечебной гимнастикой, физкультурой, стараться поменьше находиться в сидячем положении, не злоупотреблять спиртным и витамином С, побольше пить простой чистой воды, следить за состоянием кишечника и исключать запоры, не употреблять холодное пиво или квас, не находится длительное время в холодной воде и на сильных сквозняках.

Светлана, www.medicinaportal.com