Имплантация зубов

Потеря зубов по тем или иным причинам — это стрессовая ситуация для человека как в моральном так и в физическом аспекте. Отсутствие даже одного зуба приводит к последующей деформации зубного ряда, вызывает постепенное смещение соседних и противоположных зубов и, как следствие, изменение прикуса и состояния всего зубного ряда.

Потеря центральных зубов нарушает эстетику лица, что вызывает определённые комплексы, влияет на настроение и самооценку человека.

Жевательные зубы многие считают второстепенными по принципу: их же не видно , часто затягивают с их протезированием и усугубляют проблему.

Почему обязательно необходимо своевременная имплантация зубов?

Причины следующие:

во время жевания увеличивается нагрузка на оставшиеся зубы, что приводит к стираемости и их разрушению.

вызывает перемещение противоположных зубов (антагонистов), изменение прикуса, изменения со стороны височно-нижнечелюстных суставов — самых чувствительных и функциональных, что приводит к общим нарушениям состояния организма ( появляются боли в суставах, головные боли, затрудняется процесс жевания).

нарушается произношение звуков и происходит изменение речи.

снижается жевательная эффективность и как следствие нарушается работа желудочно-кишечного тракта, происходит ухудшение обменных процессов и иммунитета.

изменяется эстетика лица, появляются морщины, нарушается высота нижней трети лица, что приводит к изменения внешнего вида лица и старению.

снижается самооценка и нарушается социальный статус человека.

Существуют два пути замещения удалённых зубов:

1) Протезирование с участием как опоры соседних зубов, так называемые мостовидные протезы, а так же замещение отсутствующих зубов съёмными протезами так же с опорой на оставшиеся зубы.

2) Имплантация — более эффективный метод восстановления корня зуба за счёт установки в костную ткань в область отсутствующего корня зуба специального имплантата.

Современные имплантаты в стоматологии — это специальные, изготовленные из титана, приспособления, которые разработаны с учётом особенности костной ткани челюсти. Титан не только инертен для организма человека, но и имеет удивительную особенность приживления в костной ткани. Если решились на лечение, то вам может помочь акция на зубные импланты от mastermed.com.ua.

Как проводится имплантация?

1) Врач-имплантолог оценивает состояние костной ткани в области имплантации, опрашивает пациента и оценивает общее состояния организма и выявляет факторы риска и противопоказания для этой процедуры.

2) Терапевт-стоматолог проводит санацию всех зубов, проводится профессиональная чистка, лечение при необходимости пародонта.

3) Оценивается состояние прикуса и , если необходимо , предлагается ортодонтическое лечение.

4) Проводится подготовка костной ткани в случае её убыли в связи с удалением или длительным отсутствием зуба. Подготовка на верхней челюсти в виде синус-лифтинга гайморовых пазух в случае уменьшения или недостаточности высоты для установки имплантата. Так же применяются костные блоки для увеличения ширины кости , когда это необходимо.

Далее наступает сам момент имплантации.

Во время операции врач разрезает десну над местом установки и при помощи специальных инструментов фиксирует имплантат в костную ткань. Процедура проводится под местным обезболиванием. Далее устанавливается специальный формирователь десны и пациент на определённое время (обычно 3-4 месяца) отпускается для того, чтобы произошло приживление имплантата. Жевание и хорошая гигиена полости рта способствуют своевременному процессу приживления. Следующим этапом является непосредственно восстановление коронки зуба. Эти процедуры проводит стоматолог-ортопед.

1) Устанавливается абатмент — переходная часть, связывающая имплантат (замещающий корень) и новую искусственную коронку зуба.

2) Изготавливается коронка зуба.

Преимуществ имплантации зубов перед протезированием:

  • нет обработки соседних зубов.
  • можно заместить концевые дефекты- отсутствующие зубы в конце зубного ряда.
  • имплантата могут быть хорошей опорой для протезов при полной или большой потере зубов.
  • замещение корней зубов имплантатами не требует его замены впоследствии.

Таким образом, имплантация — современный вид протезирования зубов с целью улучшения как физического, так и морального здоровья человека.