Можно ли запастись кальцием с помощью продуктов

Недостаток кальция в организме мешает его нормальной работе и приводит к нарушению метаболических процессов. Так, нехватка этого микроэлемента может стать причиной онемения конечностей и такого неприятного явления, как «мурашки по коже», а также мышечных спазм и судорог.

В более серьезных масштабах недостаток кальция становится причиной кариеса, проблем с ногтями и волосами, которые становятся более ломкими, остеопороза, а также постоянного чувства усталости.

В случае большой потери кальция организмом могут возникать сильные сердцебиения, чрезмерное потоотделение, ощущения нехватки воздуха, бессонница и даже немотивированные приступы паники.

У детей недостаток кальция может стать причиной возникновения рахита и других проблем в процессе роста и развития организма. Чтобы организм мог усвоить и эффективно задействовать кальций в обменных процессах, его нужно сочетать с некоторыми другими витаминами и микроэлементами, такими как:

  1. витамин D, который вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей;
  2. витамин А, присутствующий в облепихе, а также в овощах желтого и оранжевого цвета;
  3. витамин С, который есть в цитрусовых, шиповнике, петрушке, а также магний.

Кроме того, что он необходим для здоровья костей, кальций выполняет в организме еще несколько важнейших функций:

  • поддерживает мышечную массу,
  • способствует хорошему состоянию кровеносных сосудов,
  • регулирует выработку гормонов.

Не рекомендуется прибегать к искусственно синтезируемому кальцию, ведь в нашем распоряжении есть великое множество продуктов питания, богатых этим элементом. В любом случае, натуральная пища лучше всего подходит для снабжения организма всеми необходимыми для его нормальной жизнедеятельности веществами.

Кальций в избытке содержится в натуральном молоке и его производных, крупах, яичном желтке, фасоли, горохе, минеральной воде, овощах с листьями зеленого цвета, рыбе, винограде, орехах, семечках.

В йогурте домашнего приготовления большое количество кальция и мало жиров, поэтому диетологи рекомендуют к потреблению именно такой йогурт, и не только в качестве идеального диетического продукта, но и для пополнения необходимых запасов кальция.

Все диетологи единогласно советуют не покупать в магазине йогурты с высоким содержанием сахара и красителей. Целебная минеральная вода также представляет собой превосходный источник натурального кальция, поэтому она должна постоянно присутствовать в вашем рационе, особенно в тех ситуациях, когда вы быстро и часто утомляетесь, ощущаете на себе последствия стрессов, страдаете от жары, мечтаете сохранять спокойствие в сложных ситуациях или же вам предстоят большие физические нагрузки.

Стакан минеральной воды снабдит вас необходимой энергией, прогонит усталость и поднимет настроение. Но если вы будете потреблять ее регулярно и в больших количествах, то минеральная вода может стать причиной вздутия и запоров, поэтому старайтесь пить ее только в случае необходимости.

Есть у кальция и враги. Кофе в больших количествах, энергетические и сладкие газированные напитки «съедают» кальций, а также препятствуют вашему организму его усваивать. Кроме того, людям, страдающим от постоянного недостатка кальция, подтвержденного соответствующими анализами, не следует злоупотреблять соленой пищей.

Светлана, www.medicinaportal.com