Признаки острой сердечной недостаточности

Сердце человека имеет функцию прокачки крови ко всем частям тела. При сердечной недостаточности сердце не выполняет свою основную функцию в соответствии с потребностями организма. Многие люди думают, что сердечная недостаточность — это прекращение функционирования данного органа. Истина заключается в том, что сердце начинает работать при более низких оборотах и меньше, чем обычно. Таким образом, ткани и органы тела не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ.

Признаки сердечной недостаточности могут проявляться со временем и первые симптомы способны возникнуть спустя годы после начала заболевания. Это потому, что сердце имеет очень большой компенсационный запас и долгое время удается компенсировать свои уменьшенные возможности. Сердце способно выходить с подобной ситуации, увеличивая свой размер, увеличивая мышечную массу, и начиная работать быстрее, чтобы можно было накачивать необходимое количество крови.

Вот некоторые из симптомов сердечной недостаточности:

Усталость

Одним из самых ранних признаков сердечной недостаточности является чувство усталости. Это связано с недостаточным количеством крови, которое достигает частей тела. Возникает низкое кровяное давление и недостаточное кровообращение в мозге. Поэтому пациенты с сердечной недостаточностью часто жалуются на головокружение. Усталость также может быть признаком многих других заболеваний, поэтому необходимы дополнительные медицинские исследования.

Трудность в дыхании

С наступлением сердечной недостаточности пациенты могут сообщать, что у них одышка при стрессе. Если этот симптом не принимается во внимание, то со временем одышка может появиться в состоянии покоя. Она более заметна вечером, когда пациенты нуждаются в нескольких подушках, чтобы поднять голову и спать более спокойно.

Боль в груди

Очень часто при сердечных заболеваниях пациенты жалуются на боль в груди. Это связано с тем, что сердце должно работать больше, чем раньше, чтобы удовлетворить потребности организма. Очень часто при сердечной недостаточности в сосудах сердца образуются бляшки, которые еще больше препятствуют потоку крови и могут вызывать боль в груди.

Отек конечностей

При сердечной недостаточности часто наблюдаются отеки ног и лодыжек, что приводит к трудностям в передвижении. Кроме того, может возникнуть отек рук.

Отсутствие аппетита

Другим признаком сердечной недостаточности является снижение аппетита. Печень и пищеварительная система не получают достаточно крови для выполнения своих функций, что приводит к их неисправности. Пациенты жалуются на тошноту или ощущение полного желудка. Это связано с удержанием жидкости, которая препятствует правильному пищеварению.

Светлана, www.medicinaportal.com