6 способов избавиться от избытка воды в организме

Соблюдаете диету, регулярно тренируетесь и заботитесь о достаточном количестве сна, и, несмотря на это, все еще боретесь с нежелательными килограммами? Толстые лодыжки, опухшее лицо и тяжелые, уставшие ноги — это лишь некоторые симптомы задержки воды в организме. Как с этим бороться?

Усталое лицо, помеченное мало эстетическими отеками, локализованными в основном в районе глаз и носа — это знак, что лимфатическая система не работает так, как должна и ей нужна помощь. Вода накапливается в основном в тканях рук, ног, лодыжек и лица и эффективно добавляет килограммы. На рынке уже доступны препараты, улучшающие состояние лимфосистемы, но прежде чем решите воспользоваться ими, попробуйте несколько простых домашних способов. Они действительно эффективны!

Пейте настой из петрушки

Петрушка — это не только богатый источник железа и фолиевой кислоты, она также известна своими диуретическими свойствами. Она регулирует уровень воды в организме, богата клетчаткой и ценными витаминами. Рецепт чая на основе петрушки прост — в кипящую воду положите две ложки петрушки и пейте этот напиток несколько раз в день. Эффект заметите уже через несколько дней.

Упражняйтесь регулярно

Физическая активность дается с трудом? Но без регулярных тренировок сложно улучшить работу лимфосистемы и регулировать уровень воды в организме. Упражнения уменьшают потерю воды через изгнание лишних солей из организма, также вызывают расширение кровеносных сосудов, что в итоге позволяет уйти через почки избытку жидкости. Регулярные тренировки также предотвращают запоры и ускоряют обмен веществ.

Пейте воду

Чтобы избавиться от воды, нужно пить воду. Звучит странно? И, тем не менее, обезвоживание — это четкий сигнал для организма, что он должен начать запасать воду, а ведь этого хотим избежать. Рекомендуется пить такое количество воды, чтобы выделять прозрачную мочу и посещать туалет, несколько раз за день. Употребление чистой, негазированной воды — это один из самых простых способов удалить ее из организма.

Полюбите куркуму

О чудесных свойствах куркумы написано уже, наверное, все! Это богатый источник минералов, таких как, например, магний, железо и калий, а также витаминов — B6, C, E и K. Куркума известна своими противораковыми свойствами. Сегодня также знаем, что, стоит ее применять для регулировки уровня воды в организме. Добавляйте куркуму в любимые блюда и быстро почувствуете значительную разницу!

Уменьшите потребление соли

О вредном влиянии избытка соли на здоровье слышали уже, наверное, все. Но знаете ли, что она отвечает также за утреннюю отечность на лице? Соль необходима для поддержания равновесия в организме, однако при условии, что потребляете его в умеренных количествах. Россияне едят огромное количество соли, она присутствует в большинстве продуктов, которые ежедневно употребляете. Низкосолеая диета, богатая свежими фруктами и овощами, быстро принесет первые, ощутимые результаты.

Избегайте употребления алкоголя

Алкоголь по праву считается продуктом с сильным мочегонным эффектом, но это ловушка! Сильно обезвоженный организм защищает себя, задерживая воду, а этого хотим избежать. Бокал хорошего красного вина не вызывает в организме большого обезвоживания, но стоит заменить его стаканом воды с лимоном или фруктовым коктейлем.

Светлана, www.medicinaportal.com