Почему постоянно мерзнут руки и ноги

Удивительно, но многие люди даже в летнюю пору постоянно ощущают дискомфорт из-за того, что постоянно мерзнут руки и ноги. И это уже не говоря о зимнем времени года. Приходится постоянно носить носки, накрываться одеялом, укутываться в плед, садиться к печке или включать обогреватель. Говорить, что это какое-то тяжелое осложнение нельзя, но необходимо сводить к минимуму эти неприятные признаки. Давайте рассмотрим причину появления такого состояния.

Причины постоянного ощущения холода

Важнейшая причина – слабая терморегуляция организма. В некоторых обстоятельствах данная проблема появляется из-за вегето-сосудистой дистонии. Данная болезнь включает в себя всевозможные по этиологии и проявлению сбои. Это может быть высокая экспансивность, чувствительность к стрессовым ситуациям либо усталость. Данному недугу подвергаются люди в период гормонального переустройства организма – подростки, представительницы слабого пола в период климакса. Кроме того, руки и ноги могут мерзнуть из-за наличия гинекологического заболевания либо из-за пониженного гемоглобина в крови.

Зачастую эта причина приобретает более тяжелые последствия. Вследствие какого-нибудь стресса либо внезапной перемены температуры, может возникнуть артериальный спазм сосудов конечностей. Такой синдром получил название синдром Рейно.

Синдром Рейно характеризуется спазмами некоторых мелких сосудов, пальцы белеют, синеют. Кроме медикаментозного лечения потребуется снижение стрессовых ситуаций и избегание переохлаждения. Возникновение данной болезни приводит к ороговению кожного покрова. Чтобы избавиться от этой причины нужно следовать следующим рекомендациям.

Что может помочь

1. Постоянно принимайте контрастный душ и горячие ванны. Это способствует не только расслаблению ног после тяжелого дня, но и укреплению сосудов.

2. Днем выполняйте разнообразные упражнения – это помогает расслаблению мышц ног и рук. В зимнее время года, выходя на улицу, не забывайте выпивать горячий бульон или чай.

3. При пониженном уровне гемоглобина обязательно употребляйте продукты, способствующие его компенсированию.

4. Зимой держите руки и ноги, а также голову в тепле. Но для этого не обязательно носить теплую одежду. Превосходный вариант – термобелье.

При любых симптомах ощущения холода медики советуют провести полноценное обследование. До обращения к врачу следует избегать пониженных температур, носить перчатки или варежки, кушать достаточное количество продуктов, чтобы наполнить организм витаминами, пить рыбий жир, не поддаваться стрессам, заниматься физкультурой.

Светлана, www.medicinaportal.com