10 советов для избавления от тяжести в ногах и улучшения кровообращения

Если сравнить кровообращение с дорожным движением, то можно выделить три его основных субъекта. Кровь, как транспортное средство, сердце будет выполнять функцию мотора, и кровеносные сосуды будут дорогами. Для поддержания оптимального состояния циркуляции мы должны обратить внимание на здоровье этих трех участников движения. 

Пост посвящен 10-ти советам по поводу того, как поддерживать свою кровеносную систему в хорошем состоянии.

1. Выполняйте физические упражнения. Это один из основных принципов для оптимального здоровья кровообращения. Упражнения должны быть последовательными и адекватными по возрасту и состоянию здоровья.

2. Стремитесь к идеальному весу. Ожирение и избыточный вес подвергают организм в целом и кровеносную систему, в частности, отрицательным воздействиям.

3. Поддерживайте надлежащий уровень холестерина и уровень сахара в крови. Прислушивайтесь к диетическим рекомендациям и принимайте специальные пищевые добавки, которые ускоряют и улучшают эти параметры.

4. Контролируйте артериальную гипертензию, снижая для этого потребление соли и увеличивая потребление калия (бананы, авокадо, свекла, листовые овощи …. )

5. Уменьшите потребление насыщенных жиров, колбас, красного мяса, жареных блюд, сыра, масел и маргарина, промышленной выпечки.

6. Ешьте больше растительной пищи: фрукты и овощи, растительные масла (оливковое, кунжутное, подсолнечное….) зерновые, семена, орехи, водоросли, предпочтительно из экологически чистого сельского хозяйства.

7. В ваш рацион должна поступать клетчатка с цельнозерновой пищей, а также пшеничными или овсяными отрубями. Волокна предотвращают запоры, помогая избавиться от холестерина. Запор увеличивает риск появления варикозного расширения вен, одновременно затрудняя возвратную циркуляцию.

8. Следите за скачками стресса, тревоги и другими нервными расстройствами, учитывая их последствия на сердечнососудистом уровне.

9. Вам следует изгнать алкоголь и табак из своей жизни, они стремительно разрушают наш организм и засоряют кровь.

10. Не забывайте о разнообразных пищевых добавках и лекарственных растениях, улучшающих кровообращение. О некоторых из них ниже.

Конский каштан

Является одним из лучших средств для улучшения кровообращения, тонизирует артерии и капилляры. Конский каштан обладает способностью предотвращать образование отеков и повышать выносливость кровеносных сосудов.

Иглица

Она обладает мочегонными свойствами и полезными свойствами для кровообращения, поскольку уменьшает сосудистую проницаемость, сужает и сжимает капилляры. Это приводит к уменьшению отеков и болей в ногах. Иглица также используется для наружного применения в антицеллюлитных кремах.

Витамин С

Помогает восстановить стенку сосудистого коллагена, уменьшить тяжесть и зуд в ногах. Это антиоксидант, который усиливает стенки кровеносных сосудов.

Бромеламин

Уменьшает ощущение боли в ногах и избавляет от ощущения покалывания. Помогает избавиться от затвердевшей и зернистой кожи.

Биофлавоноиды (витамин Р)

Уменьшают сосудистую проницаемость, что помогает защитить и укрепить вены; увеличивают поглощение витамина С, являются антиоксидантами.