Показания к исправлению прикуса

Показаний к исправлению прикуса достаточно много, однако некоторые из них требуют хирургического вмешательства, а другие – обычного, которое подразумевает установку съемных конструкций, в среднем за несколько лет возвращающих человеку красивую и ровную улыбку.

Показания к исправлению прикуса:

Скученность зубов: характеризуется близким расположением нескольких зубов. Проблема эта может возникнуть из-за небольшого размера зубной дуги или несоизмеримо большого размера зубов. Скученность зубов приводит к развитию кариеса в местах «наложения» зубов друг на друга, а также к оголению корней зубов. Параллельно с этой проблемой может наблюдаться ретенированность некоторых зубов (так называются зубы, которые не смогли прорезаться из-за недостатка места в костной ткани).

Одна из челюстей более развита относительно другой (выдвинута вперед). Если значительно выступает вперед верхняя, это говорит о том, что нижняя челюсть была недоразвита в детстве – то есть ребенок с недостаточным усердием работал над сосанием молока. Еще одной причиной считаются такие вредные привычки, как сосание пальца, карандаша или постоянное прикусывание губы. Примерно 3-5% населения всей Земли имеют непропорционально большую нижнюю челюсть – данную проблему необходимо устранять с самого детства путем тщательного слежения и контроля за процессом формирования челюстной кости.

Глубокий прикус характеризуется серьезным перекрыванием верхних зубов к нижним. При таком нарушении зубы любой челюсти способны принести травмы десны противоположной из-за близкого расположения – это может привести как к постоянному воспалению десен, так и к травмам костной ткани. Глубокий прикус также может привести к стиранию эмали при постоянном трении зубов обеих челюстей друг об друга.

Перекрестный прикус характеризуется значительной недоразвитостью одного из рядов – нижнего или верхнего. Кроме того, зубы расположены не друг над другом, а несколько смещены в сторону. Данная проблема требует скорейшего решения, поскольку у человека незамедлительно появятся проблемы при пережевывании пищи.

Дистопия или искривление в ряду нескольких или одного зубов. Другими словами тут зубы находятся не на своем месте. Данная проблема искривления зубов встречается достаточно часто и устраняется путем ношения брекетов или специальных пластин. Для лечения зубов обращайтесь в клиники, где используется современное зуботехническое оборудование и материалы.

Промежутки между зубами возникают, как правило, либо после удаления некоторых зубов в ряду, либо слишком маленького размера зубов по отношению к размеру челюстной дуги. Устраняется также путем ношения брекетов, которые позволяют сместить зубы на необходимое расстояние.

Открытый прикус: фронтальный и боковой. При данном виде нарушения зубы не смыкаются (либо передние, либо боковые). В первую очередь это отражается на пережевывании пищи. Из-за того, что зубы не могут полноценно измельчать пищу, человеку с такой проблемой приходится проглатывать продукты достаточно большими частями. В последствии это приведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Проблема решается путем хирургического вмешательства – врач удаляет небольшую часть кости, позволяя челюсти сомкнуться.

Слишком большой подбородок с выдвинутой вперед челюстью. Данная проблема также решается оперативным хирургическим вмешательством. Во время операции освобождается нижняя челюсть таким образом, чтобы ее можно было подвинуть, придав ей необходимое положение. Затем челюсть надежно крепится. Естественно, пациенту нельзя будет определенное время жевать твердую пищу, однако результат стоит того, чтобы немного посидеть на диете

Достаточное количество проблем, связанных с нарушением положения зубов или челюсти, исправляются, к сожалению, лишь хирургическим способом. Это означает только одно – за состоянием зубов и всей челюсти необходимо следить с самого детства. Уделять внимание тому, как ребенок сосет соску, нет ли у него вредной привычки засовывать в рот палец или грызть кончик карандаша. В детском возрасте в большинстве случаев и не придется прибегать к оперативному вмешательству, достаточно лишь корректирующих действий, которые помогут вернуть здоровую и красивую улыбку вашему малышу.