Внутрисуставные инъекции - когда нужны

В настоящее время в медицине все чаще стали применяться внутрисуставные инъекции. Это прекрасно помогает справиться с недугом и предотвратить разрушение сустава. Правда, в этом способе лечения имеется небольшой процент риска, который зависит от того, какой именно препарат вводится пациенту.

Самыми популярными и эффективными считаются гормональные средства. При использовании кортикостероидов можно снять болевой синдром и не более того. А при использовании гиауроновой кислоты происходит восстановление хряща и улучшается двигательная способность конечности. Стоит отметить то, что эти препараты могут оказать временное или долгосрочное воздействие на сустав, в зависимости от того, каково течение недуга.

Артроз и инъекции

При артрозе коленного сустава вам могут назначить инъекцию гиауроновой кислоты для того, чтобы снизить боль и облегчить симптоматику недуга. Однако нужно быть очень осторожными и строго соблюдать дозировку препарата. В противном случае, лекарство не только не поможет больному, но и можете усугубить ситуацию.

Самым важным при лечении артроза можно смело назвать соблюдение правил введения медикаментов и показаний к их применению. Потому как некоторые врачи назначают гормональные внутрисуставные инъекции в качестве профилактического средства или же средства, которое поможет предотвратить дальнейшее развитие недуга. Этого категорически делать не стоит. И здесь все просто: кортикостероиды просто уменьшают боль, а гиауроновая кислота не восстанавливает кость и хрящевую ткань, то есть эти препараты просто помогают облегчить симптоматику.

И еще один небольшой нюанс, который обязательно нужно учитывать при введении гормонов — если при первичном введении препарата облегчение не наступило, то повторно инъекцию делать не стоит. Это значит, что лечение вам уже не помогает.

Профилактика

В комплексе с препаратами нужно ввести и профилактические меры, такие как разгрузка сустава. То есть, больной должен как можно меньше нагружать поврежденную конечность во время лечения. При наступлении же улучшения больному следует начинать заниматься лечебной физкультурой. Особенно хорошо помогает плавание — сустав не нагружается, а мышцы укрепляются. Так вы повысите сопротивляемость организма к недугу и поддержите сустав.

Кстати, многие в качестве профилактики артроза начинают разгонять соли, принимая чаи или травяные настои. Этого делать не стоит, потому как вы только усугубите положение и усилите болевой синдром. Да и сам артроз может начать прогрессировать. Так что, при лечении недуга стоит придерживать только того лечения, которое вам назначил специалист. А также обязательно посещайте занятия лечебной физкультурой.

Светлана, www.medicinaportal.com