Хорошие привычки, которые защищают почки

Почки — это фильтры организма. Они помогают избавиться от токсинов, которых все больше и больше в воздухе и в пище. Если позаботитесь о почках хоть немного, то есть шанс избежать многих заболеваний.

Пейте небольшое количество воды, но регулярно

Благодаря этому, позаботитесь об эффективной работе почек. Чтобы очистить кровь и удалить токсины, нужно пить два л жидкости в сутки, до 30% этого объема стоит поставлять вместе с продуктами. Как это сделать? Диетологи советуют выпивать половину стакана воды перед завтраком, выходом из дома и после обеда. Это позволит выпивать каждый день необходимое количество воды, без разовой нагрузки почек.

Не бегите в туалет сразу, как только почувствуете давление на мочевой пузырь

Подождите 15 минут. Таким образом тренируете мышцы мочевого пузыря, они станут более гибкими. Мочевой пузырь вмещает большее количество мочи и сможете больше пить без постоянных визитов в туалет. Станете также более стойкими к инфекции. Этот принцип можно использовать, если нет симптомов, свидетельствующих об инфекции почек, например, частые позывы , не беременны и не пожилой человек. В том случае задержка мочи способствует размножению бактерий в моче, в мочевом пузыре и почках.

Не досаливайте блюд

И делайте так, например, в течение нескольких дней. Благодаря этому отучите от нее свои вкусовые рецепторы. Это важно, потому что соль оказывает чрезмерную нагрузку на почки и является распространенной причиной гипертонии. Безопасная доза соли — это 5 грамм в день, т. е. столько, сколько находится в трех кусочках хлеба. К сожалению, среднестатистический человек съедает даже 12 граммов соли. Поэтому готовьте блюда из натуральных ингредиентов и проверяйте количество соли на этикетках. Избегайте богатых на нее полуфабрикатов и переработанной пищи, а также копченостей, мяса или рыбы.

Вместо чая выпейте настой из крапивы

Оказывает очищающее и мочегонное действие. Аналогичный эффект дают чаи из полевого хвоща, одуванчика или петрушки, который стимулирует секрецию мочи. У лиц со склонностью к формированию песка и камней в почках такая тактика предотвращает образование отложений и ускоряет их выведение.

Откажитесь от одной порции мяса в неделю

Один раз в неделю вместо мяса ешьте жареную рыбу. Ученые доказали, что замена в неделю, хотя одной порции красного мяса другим типом белка может снизить риск заболеваний почек даже на 62 процента. Одной из функций почек является переработка и выведение аммиака и кетонов, образующихся в процессе переваривания белков. Диета, богатая на мясо и колбасные изделия заставляет почки интенсивно работать. Лучше ешьте рыбу, например, треску или блюда, содержащие растительный белок, например, фасоль, чечевицу, миндаль.

Читайте этикетки продуктов

Выбирайте такие, которые в своем составе имеют, как можно меньше «E». Под этим обозначением скрываются, в частности, фосфаты (от E338 до E452). Добавляют их в пищу для консервации, для сгущения молочных продуктов, рыхления хлеба, предотвращения образования комков в специях или фиксации цвета в напитках. Едим их так много, что перегруженные почки не справляются с их удалением. А их избыток вредит всему организму.

Когда не нужно, не принимайте лекарств

Токсичными для почек могут быть антибиотики и НПВС (ибупрофен). Они снижают приток крови к почкам и в итоге негативно влияют на их функцию. Следствием употребления этих препаратов является интерстициальный нефрит, приводящий к почечной недостаточности. Поэтому принимайте обезболивающие средства только, когда это необходимо.

Светлана, www.medicinaportal.com