Мигрень: симптомы, причины, лечение

Частые головные боли, диагностированные как мигрень, является неврологическим заболеванием. Многие страдающие мигренью получили эту хроническую болезнь от родителей. Природа заболевания заключается в не правильной работе сосудов головного мозга. Под воздействием определенных факторов, сосуды в мозгу расширяются, производя давление на нервные окончания, которые вызывают боль.

Диагностируют два вида тяжести заболевания: периодические боли, случающиеся 2-8 раз в месяц, и тяжелая форма мигрени, проявляющаяся в ежедневных головных болях, длящихся до 7 часов.

Что вызывает мигрень

Существует ряд заболеваний, которые провоцируют возникновение хронических мигреневых болей. К таким заболеваниям относятся:

— остеохондроз шейного отдела;

— повышенное внутри черепное давление;

— глаукома;

— гипертония;

— системные заболевания.

Кроме того, мигрень бывает вызвана изменениями климатических условий и не правильным питанием. 10% женщин жалуются на мигрень в период наступления менструального цикла, в этом случае боли могут длиться до двух дней подряд.

Не правильное питание, вызывающее мигрень, связанно с возбуждением нервной системы, повышением давления. Алкогольные напитки и злоупотребление кофе повышают давление, усиливая боль, а также пища, содержащая такие компоненты, как :

— глутамат натрия;

— аспартам;

— глютены;

— салицилаты;

— нитраты.

Сопутствующие симптомы при мигрени

Мигреневый приступ происходит в три стадии. В начале приступа человек начинает чувствовать внезапный упадок сил, усталость, невозможность сконцентрироваться. Изначально боль концентрируется в области виска, переходя на лобную часть, боль охватывает часть головы, может проявлять в области глазниц. При этом человек может чувствовать внезапный приступ тошноты, сопровождающийся рвотными массами, головокружения, нарушается обоняние, звуки и свет становятся давящими, раздражающими, усиливающими боль. Мигрень может сопровождаться аурой, то есть больной видит круги и мурашки перед глазами, чувствовать покалывание в пальцах ног и рук. После того, как мигрень утихает, больной чувствует апатию, отток крови из мозга, сопровождающийся побледнением кожи лица, чувствуется сонливость.

При диагностировании мигрени, врач может назначить такие препараты как Ибупрофен, анальгетики, Парацетамол, Кодеин, возможно назначение психотропных препаратов.

Как помочь себе во время приступа мигрени

Для того, чтобы снизить боль в домашних условиях, необходимо избегать факторов, провоцирующих приток крови к мозгу. Снизить до нуля эмоциональную и физическую нагрузку, принять горизонтальное положение, чтобы кровь циркулировала по телу. Можно использовать холодный компресс на голову – холод поможет судить сосуды, давящие на нервные окончания.

Также от головной боли помогает чай из мяты и корня валерианы, можно зажечь атома лампу с эфирным маслом лаванды, розмарина или эвкалипта.

Лечение мигрени

Самостоятельно избавиться от мигрени не получится, поэтому имеет смысл найти хорошую клинику и специалиста, специализирующего на этом заболевании. Например, хорошо себя зарекомендовала клиника Клиника здоровья, где вам проведут тщательное обследование и назначат необходимое лечение. Узнать больше о клинике можно на официальном сайте https://piluiko.com.ua/.

Итак, что помогает в лечении мигрени?

  1. Правильная медикаментозная терапия, чтобы снять сосудистые спазмы и успокоить нервную систему.
  2. Рефлексотерапия, чтобы привести в равновесие гормональный и эмоциональный фон.
  3. Акупунктура (иглоукалывание).
  4. Лазеротерапия шейно-воротниковой зоны.
  5. Массаж головы и шейно-воротниковой зоны.
  6. Общеукрепляющая гимнастика.
  7. Соблюдение диеты.
  8. Контроль за своим эмоциональным состоянием.

Комплексный подход поможет свести к минимуму приступы мигрени и снова ощутить вкус жизни.

Светлана, www.medicinaportal.com