Художественная реставрация зубов

Художественная реставрация зубов – понятие, с которым мы всё чаще сталкиваемся, говоря о современной стоматологии. Что же оно означает?
На более ранних этапах развития стоматологии главной целью реставрации было только восстановление основной функции зуба – способности пережёвывать пищу, о красоте же восстановленного зуба тогда никто не заботился. Отреставрированный зуб сразу бросался в глаза – его выдавал и цвет пломбы, и не вполне естественная форма. Таким образом, раньше при разрушении зуба можно было вернуть его функции, а вот естественную красоту – вряд ли.

Восстановить эту несправедливость и была призвана художественная реставрация – перспективное направление современной стоматологии, которое продолжает стремительно развиваться. Благодаря достижениям стоматологии сейчас абсолютно невозможно отличить восстановленный зуб от «настоящего». Вот почему сегодня, когда человек отправляется в клинику, чтобы сделать художественную реставрацию, он это делает не только оттого, что зуб его потерял свои функции и другого выбора просто нет, но и просто с целью сделать зубы красивее, ведь современная художественная реставрация даёт ему такую возможность. Именно поэтому данная процедура становится всё популярнее.

Какой бывает реставрация и как она происходит?

Главным средством, при помощи которого проводится художественная реставрация, являются так называемые виниры – тонкие пластины, которые накладываются на внешнюю поверхность вашего зуба и помогают подкорректировать его форму, цвет или структуру. Эстетические возможности виниров огромны – с их помощью скрывают сколы и трещины, убирают диастему (щель между зубов) и пятна, наращивают и визуально выпрямляют зубы. Кроме того, современные виниры не теряют свой первоначальный оттенок и отлично противостоят натуральным красителям – красному вину, чаю и кофе.

Реставрация при помощи виниров бывает двух видов: прямая и непрямая. Вариант реставрации будет зависеть от того, из какого материала изготовлен ваш винир.

Керамические виниры

Виниры, изготовленные из медицинского фарфора или диоксида циркония, используются при так называемой непрямой реставрации. Как она происходит?

Когда вы приходите в клинику Дентум в первый раз, поверхность вашего зуба обрабатывается высокоскоростным наконечником, после чего специалист делает слепок для будущего винира, который будет изготовлен специалистами в лаборатории в течение 10 дней, а обработанный зуб покрывает временной реставрацией. Как только керамический винир будет готов, вы снова приходите в клинику, где на место временной реставрации вам устанавливают готовый винир. Детальнее о процедуре вы можете узнать по ссылке https://gelio-a.ru/uslugi/vinir-keramicheskij/, а также узнать цену и записаться на прием онлайн.

Композитные виниры

Виниры, изготовленные из композитных материалов, используются при так называемой прямой реставрации, которая позволяет восстановить зубы за одно посещение. Композитные материалы позволяют моделировать ваш будущий зуб прямо в ротовой полости, они позволяют «проскочить» этап изготовления винира в лаборатории. Это делает процедуру не только быстрее, но и, во многом, дешевле.

Ещё одно важное преимущество композитных виниров состоит в том, что при их установке не нужно обрабатывать всю поверхность восстанавливаемого зуба (в то время, как установка керамической реставрации этого требует), а только лишь поражённый фрагмент, на который накладывается винир. Это делает композиты более предпочтительными при скрытии мелких недочётов зуба (пятен, сколов и т. д.) – и дефект устраняется, и участок здоровой эмали не страдает.

Будут ли как-то ощущаться последствия реставрации?

Художественная реставрация зубов не подразумевает реабилитации. Максимум, что вы можете ощущать на первых порах – лёгкий дискомфорт на месте установки винира, однако и он пройдёт в течение нескольких дней.

Как ухаживать за зубами после реставрации?

К винирам после установки нужно относиться как к своим собственным зубам – внимательно и бережно:

  • необходимо соблюдать основные правила гигиены ротовой полости – регулярно чистить зубы, полоскать рот после еды и пользоваться зубной нитью;
  • регулярно посещать стоматолога, которые будет проводить профессиональный профилактический осмотр;
  • не подвергать зубы чрезмерным физическим нагрузкам.

Светлана, www.medicinaportal.com