Очистка организма после отказа от курения

Многие люди в нашей стране имеет такую вредную привычку, как курение. Немало наших сограждан не могут обойтись без пачки сигарет в день. Хотя все прекрасно понимают, что каждая выкуренная сигарета наносит серьезный урон организму. Когда человек осознал наличие такой проблемы и решил избавляться от неё, то его ждёт довольно серьёзное испытание.

Не каждому человеку легко справиться с тягой к сигаретам и снова вернуться к здоровому образу жизни. Если желающий пересилил себя и отказался от этой пагубной привычки, то первым испытанием, которое его ждет на пути к здоровью – это никотиновая ломка. У организма всё ещё присутствует потребность в никотине. Когда он не получает в привычном количестве это вещество, то у человека возникает серьёзный физический и психологический дискомфорт. Однако если он преодолел это, то постепенно возникает облегчение. Самочувствие заметно улучшается. Кроме этого органы постепенно начинают возвращаться к нормальному режиму работы. Постепенно происходит их восстановления. Однако этот процесс можно заметно ускорить.

Очистка сосудистой системы

Когда человек курит, то страдают все органы и системы. Эта вредная привычка ухудшает не только работу сердца и печени. Негативное воздействие никотин оказывает и на кровеносные сосуды. Однако после отказа от курения у бывшего курильщика имеется возможность для того, чтобы провести очистку довольно быстрыми темпами. Определенные способы дают возможность за короткий временной период восстановить функционирование сосудистой системы. Они приобретают эластичность. Привычный кровоток восстанавливается.

Многим курильщикам невдомек, что выкуривая день за днем сигареты сосудистая система человека серьезно страдает. На стенках начинают формироваться неприятные новообразования — бляшки. Однако имеется возможность для лёгкого восстановления в короткий срок. Для этого необходимо придерживаться рекомендаций, которые дают специалисты.

Главный совет, которые дают врачи людям, которые недавно отказались от курения, — это как можно меньше находиться в сидячем положении. Они рекомендуют вести активный образ и большую часть дня находиться в движении. Можно просто гулять на улице по вечерам или же выходить на прогулку с собакой. Хорошим вариантом являются занятия различными гимнастическими упражнениями. Они положительным образом повлияют на состояние организма в целом и улучшают работу сосудистой системы.

Для того чтобы сосуды после никотина легче и быстрее восстановились, необходимо включить в свой рацион большее количество воды. Оптимальный вариант, если человек будет пить обычную чистую воду. Хорошим вариантом для того, чтобы восстановить сосуды является приготовление специального картофельного отвара. Какие-то серьезные усилия для его приготовления предпринимать не нужно. Бывшему курильщику просто нужно почаще варить этот корнеплод. А для быстрой очистки сосудов употреблять воду, которая осталась в кастрюле.

Если после отказа от курения в сосудистой системе присутствует бляшки, то для их устранения необходимо использовать различные травяные сборы. Они позволяют безболезненно избавиться от этой проблемы. Наиболее эффективными в этом плане являются отвары на основе березовых почек. Также хороший эффект обеспечивает и такое всем известное цветуще растение, как ромашка. Помогает устранить подобную неприятность в собственном организме и напиток, который приготовлен из листьев тысячелистника.

Ещё одно хорошее народное средство, которое позволяет быстрее вернуть нормальную эффективность сосудистой системе — препарат, основными компонентами которого выступают доступные продукты: хрен, чеснок и лимон. Их необходимо обработать – измельчить. Компоненты для этого средства следует брать в количестве 250 г. Когда целебный состав будет готов, то его необходимо употреблять по одной столовой ложке каждый день.

Для эффективной очистки сосудистой системы можно использовать не только домашние средства, но и применять специальные лекарственные средства. Однако самовольно назначать их себе с целью восстановить сосуды не следует. Необходимо проконсультироваться со своим специалистом, а уже после его одобрения можно бежать в аптеку и закупаться необходимыми таблетками.

Восстановление легких

Когда человек курит, то наиболее серьезный ущерб наносится лёгким. Их функции постепенно снижаются. Поэтому отказ от пагубной привычки является для них хорошим облегчением и возможностью в короткий срок восстановиться. Этому органу может помочь и сам бывший курильщик, если будет применять определённая методы поддержки. Лучше всего прибегать к использованию народных средств. Многие народные целители заявляют, что домашние средства не наносят никакого вреда здоровью, при этом позволяют быстрее восстановить легкие и вернуть им нормальный режим функционирования.

В основном поддержка легких заключается в приготовлении и употребление отваров и других средств на основе различных целебных трав. Наиболее полезными для лёгких являются средства, которые приготовлены из ромашки, мелиссы или алтея. Наряду с употреблением полезных напитков можно применять дополнительные способы, например, на дыхательную гимнастику. Кроме этого большой положительный эффект оказывает специальная диета. Она предполагает соблюдение определенного рациона, который включает полезные для легких продукты. При в нем отсутствуют вредные. Можно заметно ускорить восстановление легких, если внести серьезные изменения в свой образ жизни. В вашем распорядке дня должен появиться спорт. Кроме этого в рационе должны присутствовать только полезные продукты.

Когда человек отказался от курения, то наиболее мощный эффект для восстановления легких обеспечивает зелёный чай. Наибольшую пользу этот напиток принесет, если выпить его через час после последней трапезы вечером. Также нелишним будет пить каждый день 2 л чистой воды.

С помощью зелёного напитка можно легко вывести из организма накопившиеся за годы курения токсические вещества. Вода также приносит положительный эффект, поскольку она восстанавливает баланса жидкости. Кроме этого она способствует ещё и восстановлению привычной скорости протекания обменных процессов в организме.

Многие считают наиболее эффективным способом восстановления органов дыхания — посещение бани. Народные целители рекомендуют прибегать к нему всем бывшим курильщикам. Находясь в парном отделении лучше использовать не березовые веники, а такие, которые составлены из трав, обладающих отхаркивающим эффектом. Или же можно во время приёма парных процедур капнуть на разогретую каменку несколько капель эфирного масла.

Светлана, www.medicinaportal.com