Лечение трихомониаза

Трихомониаз — это болезнь, передающаяся во время полового акта, спровоцированная возбудителем трихомонадой. У женщин она поражает влагалище, у мужчин — мочеиспускательный канал и предстательную железу. Ее инкубационный период длится от одной до четырех недель. Из влагалища появляются желтоватые выделения, обладающие неприятным запахом. Они сопровождаются зудом, жжение и болью при мочеиспускании и половых отношениях. В качестве осложнения у мужчин эта болезнь может привести к простатиту, а у женщин спровоцировать преждевременные роды.

Анализ на трихомониаз должны сдать как женщина, так и мужчина. Обычно это мазок или посев, мужчины могут сдать сперму или мочу. В частных лабораториях, таких как Платный медцентр дерматологии и венерологии, результаты анализов можно получить уже через 20 минут. Если анализ окажется положительным, врач-венеролог назначит лечение обоим партнерам.

Во время лечения трихомониаза все процедуры проводят для обоих половых партнеров. Если лечиться только одни, то возможно повторное заражение, которое приводит к осложнениям и хронической форме заболевания. Иногда у второго партнера не наблюдается никаких признаков заболевания. Но обследование надо пройти в любом случае.

Лечение занимает от одной до двух недель, и проводиться гинекологом для женщин и урологом для мужчин. В обоих случаях можно найти клинику и проконсультироваться у венеролога.

Для терапии заболевания используют препараты из группы нитроимидазола. Его дозировку и продолжительность приема определяет врач. Она зависит от выраженности симптомов, длительности болезни и наличия сопутствующих проблем.

Лекарственные препараты необходимого назначения применяют для внутреннего приема и внешнего. Это мази, кремы, свечи. Ими обрабатывают влагалище для женщин и мочеиспускательный канал у мужчин.

Для беременных лечение такими препаратами может быть назначено только во втором триместре. Есть возможность лечить другими средствами, но они не дают желаемого эффекта.

После того, как основной этап лечения заканчивается, наступает время для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника. Для этого назначается прием полезных бактерий. Весь лечебный период проходит без употребления алкоголя. Сексуальная жизнь в это время также запрещена.

Через десять дней после окончания лекарственного курса необходимо проконтролировать ситуацию на осмотре у врача. Затем через девяносто дней после менструации еще один.

У этого заболевания могут быть достаточно серьезные осложнения. Женщины страдают циститом и пиелонефритом. Также это может быть одна из причин развития бесплодия, преждевременных родов, рождение недоношенного ребенка. У мужчин еще присоединяется простатит к этим проблемам.

Светлана, www.medicinaportal.com