Остроконечные кондиломы

Люди, иногда обнаруживают  у себя на половых органах, в области промежности или ануса новообразования розоватого или телесного цвета, внешним видом напоминающие бородавки. Причем появиться могут как у мужчин, так и у женщин. Эти новообразования сами по себе не доставляют никакого беспокойства: в норме не чешутся и не болят, поэтому люди часто не обращают на них никакого внимания. Отчасти может быть и правильно, поскольку известно много случаев, когда появившиеся «бородавки» так же загадочно исчезают, как и появляются.

Лишь немногие из обнаруживших у себя такие новообразования людей обращаются к врачу за консультацией и обследованием. Доктору бывает достаточно просто осмотреть пациента, чтобы прозвучал предварительный диагноз: «остроконечная кондилома».
Но все равно, добросовестный врач обязательно направит такого больного на дообследование, чтобы исключить широкую кондилому – одно из проявлений сифилиса, а также обязательно назначит анализ ПЦР, с помощью которого устанавливается конкретный тип вируса, вызвавшего появление кондилом.

Остроконечные кондиломы: причины

Появление остроконечных кондилом, в первую очередь, это сигнал общего неблагополучия в работе иммунной системы человека: когда иммунитет по каким-либо причинам дает сбой, активизируются многие инфекции, ранее разными путями попавшие в организм.

Одна из таких инфекций – папилломавирус, различные типы которого и вызывают рост остроконечных кондилом на половых органах человека. Выявлено около сотни типов этого вируса: некоторые из них имеют низкую онкогенность  (вызванные ими кондиломы  крайне редко перерождаются в злокачественные опухоли).

Однако есть типы папилломавируса, отличающиеся высокой онкогенностью и дающие большой процент случаев возникновения рака. Именно поэтому для решения вопроса о целесообразности удаления кондилом нужно обязательно выяснить потенциальную опасность  этих новообразований и степень риска перерождения их в злокачественную опухоль в каждом конкретном случае.

Детальнее про причины появления остроконечных кондилом у женщин смотрите по ссылке, там же можно почитать про типичные и нетипичные симптомы, варианты диагностики. Если ваши подозрения подтвердятся, то можно записаться на прием к врачу.

Удалить или оставить в покое?

Вопрос и в самом деле сложный, ведь кондиломы, как говорилось выше, иногда проходят сами без всякого лечения, как только нормализуется общий и местный иммунитет человека. Чего же тогда беспокоиться?

И все-таки, беспокоиться нужно: даже кондиломы, вызванные вирусом шестого и одиннадцатого типов, имеющих низкую онкогенность, часто подвергаются раздражению  при сексуальных контактах или ходьбе, могут мокнуть от пота или других естественных выделений, а потому – инфицируются и воспаляются. Все эти факторы самым негативным образом влияют на состояние тканей новообразований, порой заставляя их перерождаться.

Какой выбрать способ удаления кондилом?

Чтобы удалить остроконечные кондиломы, существует довольно много способов: от быстрых и радикальных хирургических методов до местной медикаментозной терапии – когда на кондиломы наносятся специальные препараты, вызывающие омертвение тканей новообразований. Однако нужно помнить, что при лечении любым из выбранных методов существует высокая, до 30 процентов, вероятность повторного появления кондилом.

Какие способы предлагает медицина?

  • Криодеструкция – воздействие жидкого азота на кандилому, при котором она насквозь промерзает, превращаясь в белесоватый пузырек, а потом – в корочку, отпадающую примерно через 12-15 дней. Операция не требует анестезии, рубцы после нее образуются редко;
  • Лазерная терапия – «тяжелая артиллерия», прибегать к которой без острой необходимости не стоит: она требует анестезии, чревата возникновением ожогов и послеоперационных рубцов;
  • Электрокоагуляция – прижигание кондилом электрическим током, также проводимое под анестезией и часто оставляющее в память о себе рубцы;
  • Радиоволновая хирургия –  удаление кондилом радионожом или при помощи специально созданных для этой цели аппаратов – например, «Сургитрона». Удаление быстрое и не оставляющее рубцов, а также не требующее восстановительного периода;
  • Химическое удаление – нанесение на пораженные участки кожи солкодерма, а на слизистые оболочки – солковагина. Больно, долго, могут появиться рубцы, к тому же эффективно только при единичных кондиломах.

Как уже упоминалось, удаление кондилом – не гарантия того, что они больше никогда не появятся. Поскольку специальные противовирусные препараты, направленные на лечение кандилом и подавление активности ВПЧ, пока находятся только в стадии разработки, пациентам, перенесшим операцию или медикаментозное удаление остроконечных кондилом, врачи дают в общем то стандартные рекомендации. То есть — следить за здоровьем, а также обеспечить хорошее, разнообразное питание, насыщенное витаминами и микроэлементами для укрепления иммунитета.

Светлана, www.medicinaportal.com