Особенности питания после инсульта

Хорошее самочувствие человека, а также его работоспособность, во многом зависит от его здоровья. А оно от того, как человек питается и, вообще, какой образ жизни он ведёт. Многие легкомысленно относятся к своему здоровью, поэтому без разбора едят разные продукты, в том числе и вредные. Они сильно нагружают организм и не дают ему отдыха. Многие работают на двух работах и считают, что организм железный и легко выдержит такую нагрузку. Однако потом они убеждаются в том, что на самом деле это не так. Все чаще люди сталкиваются с такой проблемой как инсульт. Это серьёзное заболевание возникает чаще всего у тех людей, которые не соблюдают правила рационального питания и при этом насилуют свой организм непомерными нагрузками на работе.
Когда человек столкнулся с такой проблемой, как инсульт, то важным моментом после перенесённого состояния, является вернуться к полноценной жизни. В этом может помочь правильно составленный рацион питания. Естественно в период восстановления необходимо отказаться от употребления вредных продуктов. После инсульта организм находится в ослабленном состоянии и нуждается в витаминах. Они содержатся только в полезных продуктах.

Когда человек после инсульта употребляет исключительно полезную пищу, то он получает возможность не только быстрее вернуться к своей привычной жизни. Он может контролировать свой вес, который остается стабильным, при этом не происходит скачков артериального давления. Есть ещё один важный момент, возникающий при постоянном употреблении полезной пищи. Когда человек после инсульта начинает питаться правильно, то риск возникновения повторных приступов у него заметно снижается. К тому же можно избежать возникновения заболеваний сердечной системы и в более короткий срок обрести прежнее здоровье.

Основные правила питания после инсульта

Для того чтобы восстановление организма произошло за более короткий срок, необходимо серьезно подойти к такой задаче, как организация правильного питания. Большое значение имеет не только употребление полезных продуктов, но также и поддержание определенной количества калорийности рациона.

Занимаюсь восстановлением после инсульта, необходимо чтобы на вашем столе не появлялась жирная пища. Кроме этого крайне важно отказаться от употребления соли в большом количестве. Наряду с этим не следует включать в рацион большое количество соленых продуктов. Главный минус жирных продуктов заключается в том, что благодаря этому нутриенту в сосудистой системе образуется большое количество холестерина. А это довольно быстро может привести к ситуации, когда человек после перенесённого инсульта снова столкнется с приступом этого неприятного заболевания.

Чтобы быстрее стать здоровым человеком, необходимо отдавать предпочтение продуктам, которые содержат большое количество пектинов. Оптимально, если они будут присутствовать в вашем рационе на регулярной основе. В большом количестве они содержатся в разнообразных овощах и фруктах. Также не следует брезговать ягодами. Они также богаты пектинами и могут помочь человеку после инсульта быстрее восстановить свои силы.

Для того чтобы организм быстрее выводил токсины, которые накопились в организме, и избавился от лишней воды, необходимо употреблять не только эти продукты, но и дополнительно включать в свой рацион крупы. Также не лишним будет лакомиться зерновым хлебом.

Отдельно стоит обратить свое внимание на питьевой режим. После инсульта он должен быть особым. Количество воды, выпиваемое в течение дня, необходимо заметно увеличить. Оптимально, если после инсульта человек будет пить до 2 литров воды.

Разрешенные продукты

После перенесенного приступа, конечно же, сам больной не должен самостоятельно составлять свой рацион. Для того чтобы принести себе пользу, необходимо обратиться к врачу, который поможет определиться с меню на каждый день. Он выберет наиболее подходящие продукты, которые принесут немало пользы больному и позволят ему в короткий срок восстановиться.

Большинство специалистов рекомендуют после инсульта включать в свой рацион брокколи, а также лакомиться цельнозерновыми культурами. Главная их польза для ослабленного организма заключается в том, что они содержат такое полезное вещество, как фолиевая кислота. Она очень важна для пациента и позволяет ему быстрее обрести прежнее здоровье.

Главная ценность фруктов и ягод, о которых было сказано выше, заключается в том, что они не только богаты пектинами, но и обладают хорошими антиоксидантными свойствами. А это означает, что лакомясь ими, человек, который перенес инсульт, может в короткий срок не только восстановить свои силы, но и избавить организм от токсинов, которые будут выведены довольно быстро.

В восстановительный период после перенесенного заболевания человека должен употреблять каждый день достаточное количество продуктов, которые богаты таким важным полезным веществом, как витамин B6. Кто впервые столкнулся с инсультом, не всегда знает о том, в каких продуктах содержится это витамин. Стоит сказать, что большое его количество присутствует в цельнозерновом хлебе. Также обнаружить это важное полезное вещество можно в моркови и печени. Им богата и всем известная овсянка. Если больной будет лакомиться творогом, то он также сможет получить этот витамин в достаточном количестве.

В период восстановления от инсульта для больного большое значение имеет исключить дефицит калия в организме. Конечно, его получить, если принимать витаминные комплексы, но более правильным и полезным для здоровья решением будет употребление пищи, которая содержит этот важный микроэлемент. Больше всего его содержится в разнообразной рыбе. Поэтому блюда из морских обитателей должны часто присутствовать на столе человека, перенесшего инсульт. Также необходимо употреблять орехи, лакомиться фруктами. Нелишним будет включать в свой рацион и такую добавку, как изюм. Полезным овощем для больного будут томаты.

Из напитков особенно ценным является зелёный чай. Многие знают о том, что он эффективен в деле похудения. Однако кроме этого достоинства еще один его полезным свойством является то, что он является хорошим напитком, наполненным антиоксидантами. Поэтому он позволяет устранять из организма свободные радикалы и восстанавливать здоровье человека после приступа инсульта.

После перенесенного болезненного состояния особенно полезно употреблять рыбу жирных сортов. Она содержит жирные кислоты, которые положительным образом влияют на процессы, протекающие в организме.

Помимо зелёного чая, о котором было сказано выше, из напитков можно употреблять ещё и натуральные соки. Необходимо не покупать их, а готовить в домашних условиях. Тем более что делать это довольно просто, ведь в каждом доме есть соковыжималка. Также можно баловать себя компотами. Такие напитки содержат много витаминов и могут помочь человеку восстановиться после перенесенного заболевания.

Среди продуктов, которые можно использовать в своём рационе, отдельно следует отметить растительное масло. Его ценность состоит в том, что оно богато на разнообразные кислоты. Однако не следует при приготовлении блюд использовать подсолнечное масло. Оно не такое полезное по сравнению с другими. Больше всего пользы больному принесёт льняное масло. Если есть возможность, то можно использовать для приготовления блюда оливковое. Лучше всего выбирать такой продукт, который не подвергался процедуре рафинации.

Рекомендации

Специалисты людям, которые столкнулись с последствиями инсульта, дают рекомендацию, составлять рацион таким образом, чтобы в нем преобладал баланс витаминов. Это позволит быстрее справиться с неприятными моментами, возникшими вследствие перенесенного инсульта.

Также врачи советуют отказаться в восстановительный период от употребления алкогольных напитков. Если человек, столкнувшийся с этим заболеванием, имел привычку такую привычку, как курение, то от табака следует отказаться. Во время периода восстановления необходимо пить много воды. Если ранее вы этого никогда не делали, то необходимо изменить свой подход к употреблению этой прозрачной жидкости и пить её каждый день в достаточном количестве. Дневная норма должна составлять 2 л. Необходимо понимать, что соблюдение определенного питьевого режима позволяет избежать возникновения повторных приступов инсульта, а также обеспечить хороший процесс кроветворения, протекающий в организме.

Основное правило, которое необходимо соблюдать во время восстановления от болезни, заключается в том, что необходимо не только питаться полезными продуктами, но и есть их небольшими порциями. В этом случае пищеварительный тракт не будет нагружаться и все поступающие полезные вещества будут в полной мере усваиваться организмом.

Светлана, www.medicinaportal.com