10 симптомов лейкоза, которыми часто пренебрегают

Симптомы, свидетельствующие о появление того или иного заболевания, довольно часто схожи между собой и лишь совокупность большинства из них достаточно точно указывает на какую-то конкретную болезнь. Между тем, игнорировать такие «индикаторы» ни в коем случае нельзя. Если вы просто еще недостаточно уверены в своих выводах – сходите к врачу, пройдите необходимые процедуры и развейте любые сомнения. Очень важно понимать, что своевременно поставленный диагноз — это достаточно высокая гарантия последующего эффективного лечения.

То же самое касается и такой опасной болезни как лейкоз, одним своим названием способной привести в ужас любого человека. Это разновидность онкологического заболевания, поражающего клетки крови. Характерной особенностью, указывающей на появление такого типа рака, считается значительное увеличение бесполезной костной массы, не выполняющей своих функций. Белые кровяные тельца, образующиеся в таких местах, содержат определенные дефекты и способны лишь наносить вред внутренним органам. Чтобы своевременно обратить внимание на важные симптомы и не путать их с «индикаторами» других заболеваний, в подобных явлениях нужно разобраться заранее. Вот на что рекомендуется обращать внимание и своевременно обращаться к врачу.

1. Красные и фиолетовые пятна на кожных покровах

Внешние изменения на коже — красного или фиолетового цвета, приобретающие форму грозди винограда, поначалу чаще всего появляются в области плеч, на спине и на груди. Причиной этого явления считается нарушение свертываемости крови и образованием большого количества тромбов различного размера. Несмотря на то, что подобные внешние проявления не являются чем-то обычным, очень многие люди не уделяют им достаточного внимания и не считают важными. А ведь это очень серьезный симптом.

2. Боль в суставах и костях

Лейкоз – это недуг, который очень часто, уже на начальных стадиях, проявляется болью в суставах и костях. Конечно, подобные болевые ощущения характерны при других заболеваниях, особенно часто встречающихся в преклонном возрасте у большинства людей. Поэтому, такие симптомы необходимо рассматривать в комплексе с другими.

3. Головные боли

Головные боли, которые часто мучают по самым разным поводам, как оказывается, тоже могут быть симптомом, указывающим на серьезный недуг, развивающийся в костях. Усталость или стресс способны вызвать обычную резкую головную боль, а вот в случае лейкоза подобное явление может быть намного интенсивнее и продолжаться в течение нескольких дней. Мигрень и сильная головная боль в случае этого недуга — результат ограничения нормального кровообращения в головном мозге.

4. Увеличение лимфатических узлов

Снижение иммунитета и повышение уязвимости к различным болезнетворным вирусам, бактериям и другим инфекциям в случае лейкоза может приводить к серьезному увеличению лимфоузлов. При этом нужно знать, что подобные утолщения очень часто не являются болезненными и практически не обращают на себя внимания.

5. Хроническая усталость и постоянная слабость

Большинство людей, много работая и недосыпая, сталкивается со слабостью и усталостью. Закономерно, что в таких случаях никто не станет подозревать у себя развитие лейкоза. Обычно причины ведь совсем другие – скорее, связанные со слишком быстрым ритмом жизни и чрезмерными нагрузками. При этом если подобное состояние продолжается даже в период отдыха или в отпуске, рекомендуется посетить врача и сдать необходимые анализы.

6. Необычные и неожиданные кровотечения

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не пренебрегать вниманием к любым необычным кровотечениям, поскольку подобные явления очень часто являются серьезными симптомами самых различных и опасных недугов. Кроме того, снижение свертываемости крови — само по себе очень опасно, особенно, в случае серьезных ран.

7. Частые инфекции и лихорадочные состояния

Лейкоз, как и любой серьезный недуг, независимо от своего типа, очень сильно снижает способность сопротивляться различным инфекциям, в результате чего ваш организм ощутимо ослабевает. В случае развития злокачественных явлений в костях очень часто случаются инфекции верхних дыхательных путей и лихорадка, очень похожая на грипп или простуду.

8. Стремительная потеря массы тела

Очень быстрое похудение далеко не всегда радует даже тех, кто страдает ожирением. Подобное явление вообще нельзя считать нормальным. Скорее, оно должно вызывать тревогу и стать причиной немедленного обращения к врачу. Ко всему прочему, в таких случаях наблюдается отвращение к привычным десертам и другим блюдам.

9. Одышка

Заболевание крови приводит к снижению эффективности работы эритроцитов. Результатом становится нехватка кислорода в самых разных органах, затруднение дыхания и одышка. У пациентов, страдающих от лейкоза, подобное явление может проявляться в самых различных формах.

10. Отеки и боль в области живота

Рак в кости достаточно скоро начинает препятствовать эффективной работе селезенки и печени. Прежде всего, подобные нарушения проявляются в сильных болях в области живота. А также — появлением чувства тяжести под ребрами. В некоторых случаях все это сопровождается тошнотой, рвотными позывами и серьезными расстройствами пищеварения. Внимательно наблюдая за своим состоянием и своевременно обращаясь за медицинской помощью, вы сведете опасность к минимуму и значительно облегчите лечение любого недуга в случае его появления.

Светлана, www.medicinaportal.com