Геморрой: причины, лечение, диета при геморрое

Геморрой возникает из-за венозного застоя и затруднения оттока крови. Геморрой бывает трех типов – внутренний, наружный и комбинированный. Заболевание чаще встречается у мужчин. Так как проблема геморроя очень специфическая и интимная, то обращаются к специалистам уже в запущенных стадиях.

Какие же причины возникновения и развития геморроя:

  1. Генетическая предрасположенность (если кто-то из родственников страдал данным заболеванием).
  2. Частые запоры.
  3. Беременность.
  4. Употребление алкоголя и курение.
  5. Частое употребление острой и пряной пищи.
  6. Чрезмерное пребывание в сидячем положении.
  7. Заболевания органов малого таза.

Интересный факт: из всех млекопитающихся нашей планеты геморрой встречается только у человека. Это так называемая «плата за прямохождение» – человек большую часть жизни находится в вертикальном положении, в связи с этим у него в отличие от животных центр тяжести смещен книзу, кровеносные сосуды внутренних органов и ног испытывают значительные нагрузки. У животных нагрузка распределяется более равномерно на все четыре конечности.

Обследование геморроя

Обследование назначается в зависимости жалоб больного. Пальцевое исследование прямой кишки применяется ко всем пациентам с признаками проктологических заболеваний.

Для более точной диагностики используются инструментальные методы исследования причинной зоны:

  • ректороманоскопия,
  • колоноскопия,
  • ирригоскопия (рентгенологическое исследование толстой кишки).

Также, проверяется кал на скрытую кровь. При хронических кровотечениях стоит обратить внимание на уровень гемоглобина в крови, чтобы вовремя предупредить развитие анемии.

Лечение геморроя

Стоит понимать, что лечение геморроя – длительный процесс, требующий немалого терпения. При лечении геморроя многие пациенты прибегают к народной медицине, но специалисты подчеркивают, что народная медицина должна быть второстепенной после медикаментозного лечения.

Начальное лечение геморроя направлено в первую очередь на уменьшение симптомов воспаления и болезненности в прямой кишке. Не откладывайте визит к врачу на более поздние сроки.
Под полным избавлением от геморроя всегда подразумевается хирургическая коррекция. Любые препараты, назначенные врачом не вернут вены прямой кишки в их начальное состояние, варикозное расширение вен устраняется исключительно хирургическим путём.

Диета при геморрое: особенности правильного питания

Соблюдение диетического питания при геморрое позволяет существенно сгладить болевой эффект, предотвратить появление кровотечений, нормализации стула и работы пищеварительного тракта. Лечебный рацион позволяет свести к минимуму использование медикаментов, а иногда и вовсе от них оказаться.
Напротив, пренебрежение диетического питания значительно усугубляет симптомы геморроя, что рано или поздно приведет к необходимости оперативного вмешательства.

Основы диеты при геморрое

Цель диетического рациона при геморрое – нормализовать и стимулировать моторную функцию всех отделов кишечника. Следует добиться регулярного стула мягкой консистенции, что позволит избежать дополнительных механических повреждений слизистой оболочки.

В ходе лечения предпочтительна к употреблению вареная или приготовленная на пару пища. Желательно отказаться от толченого картофеля и полуфабрикатов, которые затрудняют перистальтику кишечника. Тщательное механическое пережевывание стимулирует выработку пищеварительных соков.

Питьевой режим неограничен. Лучше всего для утоления жажды подойдет минеральная негазированная вода, зеленый чай, компоты из фруктов и ягод, настои с листьями мяты и смородины. Перед сном полезно употребление кисломолочных напитков для нормализации бактериальной флоры кишечника.

Питаться следует не менее шести раз в течение дня небольшими порциями, что обеспечивает лучшее переваривание продуктов и лучше стимулирует моторику кишечника. Не увлекайтесь излишне холодной и горячей пищей, которая раздражает органы пищеварения и замедляет перистальтику.

Продукты для лечения геморроя

Подбор диетических продуктов обусловлен их способностью к регуляции моторики всего кишечника, облегчению его опорожнения, предупреждению механического повреждения слизистой оболочки во избежание болевых ощущений.

Большую часть дневного рациона при геморрое должны составлять продукты, богатые клетчаткой. Это продукты растительного происхождения, содержащие высокое количество пищевых волокон, способствующих поддержанию активности кишечника и более быстрому его опорожнению. Стоит отметить, что растительные волокна выводят вредные токсины, а также способствуют развитию полезной микрофлоры в кишечнике.

В ходе лечения геморроя принципиально важно поддерживать в тонусе общее состояние организма, что обеспечивается достаточным употреблением витаминов и микроэлементов. Не секрет, что железо играет ведущую роль в процессе кроветворения, а калий и магний стимулируют перистальтику кишечника.

Не стоит исключать из рациона растительные масла, которые обволакивают частички пищи и способствуют их более легкому продвижению по желудочно-кишечному тракту.

Запрещенные продукты при геморрое

Курение и употребление алкоголя при геморрое категорически запрещено, так как приводит к отекам и сгущению крови, что недопустимо при расширении и воспалении вен прямой кишки.

Исключите продукты, усиливающие газообразование, чтобы избежать брожение в кишечнике. Нежелательны к употреблению вязкие каши, продукты с высоким содержанием белков, жира и крахмала. Не пересаливайте пищу и откажитесь от пряных приправ и экстрактивных веществ, которые стимулируют желчеотделение и замедляют перистальтику.

Избежать кровотечения, тромбоза и защемления воспаленных геморроидальных вен позволяет правильно подобранный режим приема пищи, который в комплексе с приемом медикаментов (по необходимости) сведет к минимуму вероятность срочного оперативного вмешательства и развития хронической формы заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com