Офтальмолог: что нужно знать

Работа офтальмолога заключается в профилактике и лечении заболеваний органов зрения, изучении физиологических особенностей глаза и разработке новых методов устранения дефектов. Данная профессия имеет ряд общих функций с профессией окулиста, однако врач-офтальмолог дополнительно осуществляет хирургические функции, проводя оперативное вмешательство при лечении глазных заболеваний.

Часто офтальмологи работают в больницах, где проводят порой очень сложные операции. Если требуется неконтактное лечение, например, лазерная коррекция, такие процедуры могут выполняться и в амбулаторных условиях. Любой офтальмолог обязан уметь использовать в своей работе современное медицинское оборудование и материалы. Лечение заболеваний органов зрения предъявляет повышенные требования к профессиональным знаниям и умениям офтальмолога.

Обязанности

Врач-офтальмолог в числе своих должностных обязанностей имеет следующие пункты: проведение приёма пациентов согласно утверждённому графику (используя при этом грамотное и справедливое распределение очерёдности приёма повторных пациентов); проведение всестороннего объективного исследования органов зрения у больных с применением новых средств диагностики; оказание квалифицированной систематической медицинской помощи своим пациентам; выявление наличия хронических заболеваний органов зрения, своевременное направление таких пациентов на прохождение комиссий (КЭК, МСЭК) и руководство надлежащим проведением экспертиз временной нетрудоспособности больных; проведение наблюдения течением заболеваний у пациентов в условиях диспансера, в том числе у ветеранов войны, пенсионеров-героев тыла и других льготных категорий пациентов; оказание консультативной помощи по направлению врачей другого профиля (включая консультации на дому); проведение госпитализации пациентов, при наличии к этому медицинских показаний.

Квалификация

Врачом-офтальмологом можно стать только после окончания медицинского высшего учебного заведения по данной специальности. Такой специалист обязан владеть знаниями анатомии и физиологии глаза, понимать и уметь применять на практике диагностические методы и методики лечения, разбираться в симптоматике заболеваний, в том числе не связанных напрямую с болезнью органов зрения, но дающих осложнения на глаза.

Качества

Врач-офтальмолог отвечает за лечение органов зрения, поэтому его действия должны быть аккуратными и точными. Специалистам данного профиля потребуется умение общаться с пациентами, корректно доносить информацию медицинского характера, исключить любую умозрительную выгоду от лечения пациентов (к примеру, если характер болезни позволяет её вылечить медикаментозными средствами, не следует подталкивать пациента к дорогостоящей хирургической операции). Офтальмолог должен уметь учиться, так как постоянно происходит совершенствование способов лечения и диагностики.

Место работы

Вакансия офтальмолога имеется в больницах и поликлиниках, научных институтах, частных клиниках и офтальмологических центрах.

Карьера

Часто карьера начинается с рядового салона оптики, после чего можно набираться опыта в поликлинике, после этого — в больнице, а затем можно идти работать в офтальмологические центры или же строить научную карьеру.

Минусы
Невероятно высокая степень ответственности.
Сложно строить карьеру.

Плюсы
Перспективы профессии очень впечатляющие.
При работе в частных центрах можно много зарабатывать.

Светлана, www.medicinaportal.com