Белые комочки в горле

Белые комочки в горле – патологические образования, которые могут быть признаком заболевания. Прежде чем справится с подобным симптомом, необходимо определить его причину и только потом проводить лечение.

Почему появляются белые комочки в горле?

Спровоцировать образование белого налета на боковых стенках горла могут различные факторы инфекционного или неинфекционного происхождения. Существует ряд заболеваний, симптомом которых может выступать белые комочки в горле. К таковым относятся:

· Гнойная ангина – тяжелое бактериальное заболевание с выраженной клинической картиной. Белые комочки в горле при гнойной ангине могут содержать гной, иметь разные размеры, чем ухудшают самочувствие больного и работу ЛОР органов.

· Грибковая ангина – образования белого цвета могут присутствовать не только в горле, но и в полости рта, вызывать неприятную клинику.

· Дифтерия – комки в горле вызываются вирусами или бактериями, нарушают состояние слизистой горла, сопровождаются другой характерной симптоматикой.

· Хронический тонзиллит — осложнение после острой ангины. Белые шарики и комочки в горле при хроническом тонзиллите присутствуют как в стадии ремиссии, так и обострения.

· Остатки пищи – не всегда белые комочки являются признаком болезни. Иногда мелкие кусочки пищи застревают в горле, после чего начинается процесс гниения. Такой процесс вызывает неприятный запах со рта, а также может становиться спусковым механизмом для развития воспалительных процессов.

Признаки и симптомы

В медицине, в частности отоларингологии, нет такого заболевания как «белые комочки в горле», поскольку это только симптом присущий некоторым патологиям горла и верхних дыхательных путей. В зависимости от диагноза, симптомы могут разниться, но в большинстве случаях больные жалуются на:

  • Повышение температуры тела.
  • Боль, першение в горле.
  • Увеличение шейных лимфоузлов.
  • Затрудненное глотание.
  • Признаки интоксикации.
  • Отеки мягких тканей шеи;
  • Покраснение и увеличение миндалин.

На слизистой оболочке горла могут присутствовать плотные белые комочки, которые после удаления вызывают незначительное капиллярное кровотечение. Если причиной выступает хронический тонзиллит или остатки пищи, после удаления подобных образований повреждений на слизистой оболочке нет.

Методы лечения

Лечение белых комочков в горле должно проводиться после определения причины и только по назначению врача. В основном терапия состоит из применения местных препаратов и лекарств для приема внутрь. В зависимости от диагноза врач назначает следующие процедуры:

· Промывание горла и миндалин. Для этого могут использоваться аптечные растворы или травяные отвары. Промывание может проводиться путем полоскания. Хороший эффект можно получить от настоя ромашки, шалфея, липы. Также применяют аптечные препараты: Мирамистин, Гексорал, Тандум Верде и другие. Полоскание позволяет очищать слизистую горла от скопившихся белых комочков, вирусов и бактерий. Процедуру полоскания рекомендуется проводить каждые 4 часа.

· Антибиотики. Относятся к системным препаратам, назначаются только при бактериальных заболеваниях или при риске осложнений. Выбор антибиотика всегда остается за лечащим врачом. Чаще назначают Сумамед, Аугментин, Цефекс и другие. Лечение антибактериальными препаратами продолжается на протяжении 7 – 10 дней. В процессе лечения важно строго придерживаться дозировок, а также применять пробиотики, которые помогут защитить микрофлору кишечника от дисбактериоза.

· Антисептики. Выпускаются в форме таблеток для рассасывания или спрея для орошения горла: Ингалипт, Стрепсилс, Орасепт, Фарингосепт, Декатилен и другие. Их применение устраняет боль в горле, снимает воспаление, ускоряет выздоровление.

В зависимости от поставленного диагноза, врачом могут назначаться и другие лекарственные препараты, применение которых поможет устранить причину и симптоматику болезни. В более запущенных случаях врач может назначить аппаратное лечение или хирургическое вмешательство.

Профилактика

Снизить риск развития белых комочков поможет правильная и регулярная профилактика, которая состоит из некоторых правил:

  • повышение иммунитета;
  • здоровое и правильное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • своевременное лечение всех сопутствующих заболеваний.

Соблюдая простые профилактические мероприятия можно существенно снизить развитие заболеваний слизистой оболочки горла, исключить возможные осложнение или перехода болезни в хроническую форму, которая чревата серьезными осложнениями.

Обратите внимание, что если вовремя не взяться за лечение таких признаков и не обратиться к врачу, то это может грозить развитием более серьезных заболеваний и появлением обострений, которые способны нарушать нормальное здоровье горла.