Почему отекают ноги

С проблемой отёкших ног в течение жизни сталкивается каждый человек: молодой и старый, мужчина и женщина. Почему отекают ноги? Причины этого, весьма неприятного явления, могут быть разные: в жаркую погоду, когда много приходится ходить пешком, тесная обувь, из-за беременности, заболевание почек, выпили на ночь много жидкости.

Отеки ног могут быть связаны со свойствами ваших сосудов: здоровы они или предрасположены к заболеваниям, а вследствие этого — их неправильное функционирование. Стенки вен слабые, тонкие — это может быть заложено генетически. Неправильное и неполноценное питание. Вы мало двигаетесь. Стенки вен слабнут, замедляется процесс тока крови по сосудам к сердцу, происходит её застой. Начинают беспокоить боли, так как нарушено кровообращение, и результат: появление отёков на ногах – венозная недостаточность, болезнь, которая требует врачебного вмешательства.

Если ноги отекают и появляется чувство жжения, будто ноги «горят», движение вызывает боль в ногах, сквозь кожу проглядывают вены: она становится прозрачной – срочно идите к врачу, так как со временем могут появиться другие проблемы: тромбофлебит, гиподермит, экзема венозная.

Это основная причина отёков ног, но есть и другие

— Неправильное развитие стопы, то есть плоскостопие, мешающее правильной постановке стопы при ходьбе. К вечеру ноги отекают. Выявить плоскостопие может хирург.

— Неправильный обмен веществ и сбои в работе почек, также могут стать причиной отёков на ногах.

— Если большую часть суток вам приходится проводить на ногах, вас тоже могут беспокоить отёки.

— Признаком заболеваний сердца в пожилом возрасте могут служить отёки лодыжек ног, но это может случиться и в молодом возрасте.

Способы снятия отеков ног

— Если вы заметили, что при хождении на каблуках или в тесных туфлях, у вас к вечеру отекают ноги, подберите себе более удобную обувь, которая не будет мешать свободному движению крови в сосудах ног.

— Не пейте по вечерам много жидкости. Это снизит риск появления отёков к вечеру.

— Удалить лишнюю жидкость из организма можно, применив настои и отвары лекарственных трав.

— Кора и ягоды бузины прекрасно подойдут для этого. Кроме бузины можно использовать цветочки липы, берёзовые листья и почки, полевой хвощ. Эти растения являются мочегонными, они помогут вам удалить излишне выпитую жидкость.

— Если к вечеру ноги всё-таки отекли и это не является следствием заболевания сосудов ног, можно сделать десятиминутные холодные ванночки, а потом сделать лёгкий массаж пощипыванием со ступней кверху. Можно добавить в ванночку с водой соль: простую или морскую, хвойный экстракт.

— Снять отёки поможет и обычный чеснок. Залейте одним стаканом кипятка измельченную головку чеснока, остудите. Кашицей натрите отёкшие ноги на полчаса, смойте, но ни в коем случае не используйте горячую воду, если есть заболевания сосудов ног.

— Чтобы снизить риск появления отёков на ногах, правильно питайтесь, меньше употребляйте жирную, солёную пищу, приправленную различными специями. В вашей еде должно быть достаточно необходимых для организма микроэлементов: йода, кобальта, марганца.

— Очень негативно сказывается на здоровье сосудов курение, от него лучше отказаться.

— В течение дня ногам требуется отдых.

— Лишний вес также приводит к отёкам ног, поэтому желательно избавиться от лишнего веса.

Светлана, www.medicinaportal.com