Биологические проблемы: старость

Люди меняются всю жизнь, и одно из таких изменений – это старение. Его не стоит бояться, оно происходит с каждым человеком независимо от его желания, его просто нужно принять, как неотъемлемую часть человеческого существования.

Старение

Старение – это такое изменчивое состояние, которое возникает глубоко, в самом ядре клетки. Это могут быть и нервные клетки, и иммунные клетки, и секреторные клетки. Но человеческий организм удивительное творение, он наряду с процессами, которые только и умеют разрушать, запускает приспособительные функции. Клеток великое разнообразие, и каждая клетка стареет не так как другая, не одинаково. Существует значительная разница между тем как старение проходит у одной клетки, и тем как проходит у другой. Старение в клетках определяется особенностями биохимических процессов в них.

Молекулярная природа – это основа старения. И если в клетке возникают нежелательные изменения, то на помощь приходят специальные системы, которые занимаются «ремонтными работами». Эти системы содержатся в любой клетке организма, к примеру, антиоксиданты. Но с возрастом возможности этих систем значительно уменьшаются, и они уже не могут проводить «ремонтные работы» в организме так, чтобы восстановить клетку до её первоначального состояния. Вследствие, клетки, которые не были вылечены, понемногу накапливаются и отмирают, а затем и весь человеческий организм.

Свойственным для старения являются процессы, когда различные органы и системы свой путь в старение начинают в разное время. Например, уже в пятнадцатилетнем возрасте начинается атрофия вилочковой железы, а в пятидесятилетнем возрасте у женщин начинается климактерический период и атрофия половых желез.

Причины старения

Старение – это процесс, который имеет не одну причину, но есть ряд тех причин, которые выделяются на общем фоне:

  1. Стрессы, которые человек испытывает за время жизни;
  2. Болезни, которые отрицательно сказываются на всем организме в целом;
  3. Действия свободных радикалов, чужеродных веществ;
  4. Нехватка кислорода в организме, иначе говоря, кислородное голодание;
  5. Температурные изменения и т.д.

Именно наличие множества причин показывает, что попытки лечения чего-то одного не в силах замедлить старение. Поэтому, чтобы замедлить старение необходимо воздействовать на весь организм сразу, а не на отдельные его части. Тех, кого старость уже настигла, может заинтересовать дом престарелых за пенсию.

Изменения, которые ведут к старению

Все изменения, которые происходят с возрастом, можно распределить между тремя типами:

1. Изменения, которые прогрессивно снижаются с возрастом. Сюда можно отнести сердце и его деятельность, гормонообразование, пищеварительные железы и их функции, работу нервов, функции глаз, слуха;

2. Изменения, которые происходят в течение жизни, но не сильно меняются к старости, то есть они происходят очень медленно. К ним можно отнести глюкозу и её уровень в крови, мембранный потенциал клеток, скелетные мышцы и их работоспособность, активность лейкоцитов, тромбоцитов;

3. Изменения, которые прогрессивно возрастают. К ним можно отнести синтез некоторых гормонов в гипофизе, клеточную чувствительность, повышенную чувствительность тканей, активность ферментов, уровень ионов, которые содержатся в крови, уровень холестерина в крови.

Старость – это естественный процесс, который происходит в жизни человека. С ней встретится каждый, и никому не дано избегать её. Её не нужно бояться, можно попытаться отсрочить, но это только внешний облик, внутри же организм стареть не перестанет. Поэтому нужно просто жить, проживая каждый период своей жизни так, как хочется.