Сколиоз первой степени, лечение и профилактика

Сколиоз делится на 4 степени, первая легче всех поддается лечению, именно о ней пойдет речь в статье, четвертая степень самая сложная.

Так же сколиоз подразделяется и по типу искривления. C — образный, S- образный, и даже Z – образный, последний тип крайне редко, но встречается. Сколиоз чаще всего возникает у детей, если вовремя его обнаружить на первой степени, то можно избежать дальнейших осложнений и развития стадий.

Симптомы и признаки заболевания

Специалист может поставить диагноз после осмотра, или же после рентгенографии, но, как и у любой болезни, сколиоз имеет свои симптомы.

Чаще всего признаки проявляются визуально, плечи становятся разными по высоте, спина становится сутулой, портится осанка. При положении лежа на животе, линия позвоночника должна быть ровной, если же видны выступления или асимметрия, нужно срочно обратиться к врачу.

Заболевание может быть спровоцировано и неправильной осанкой ребенка, малоподвижным образом жизни, наследственностью, травмами спины, а также плохим мышечным развитием ребенка.

Сколиоз первой степени

Лечение и профилактика заболевания

Никаких явных и радикальных форм лечения сколиоза первой степени нет. Лечение в основном заключается в соблюдении правил профилактики. Ребенок научится правильно держать спину, улучшится дыхательная система, мышцы станут крепче, и именно это поможет исправить ситуацию.

Профилактика заключается в выполнении комплекса упражнений и массажа раз в полгода, минимум. Оздоровительная гимнастика и плавание, поможет исправить искривление и не допустить дальнейшего ухудшения. Немаловажно и отношение родителей к этому вопросу, нужно следить за тем, как ребенок сидит дома, во время выполнения уроков или других заданий, в школе это контролируют педагоги. Образ жизни ребенка не должен быть преимущественно сидячим, привычка с раннего детства делать зарядку с утра, будет большим плюсом. Частые прогулки, активный отдых, помогут укрепить мышцы спины.

Тяжелые нагрузки в раннем возрасте на позвоночник и мышцы спины могут спровоцировать заболевание, поэтому нагрузки должны быть умеренные. Даже в школе ранец нужно носить именно на двух плечах, и выбирать его с удобной ортопедической подкладкой в области спины.

Что касается лечения сколиоза у взрослых, то здесь все несколько сложнее и дольше, ведь, как правило, сколиоз не обнаруживается внезапно, но многие взрослые не привыкли ходить по врачам и заниматься своим здоровьем. Они откладывают все на потом, пока «не припечет». Но и для взрослых есть хорошие решения, например, лечение сколиоза тренажерами дает отличные результаты. Узнать подробнее можно по вышеуказанной ссылке. Также можно носить специальные корсеты, пройти курс мануальной терапии и т.д. Главное, не заниматься самолечением, а обратиться  за помощью к толковому врачу.

Чем опасно невнимание к этому заболеванию

Если первую стадию запустить, то она перерастёт в следующие стадии, лечение которых намного сложней. Запущенное искривление позвоночника, вызывает нарушения в области других систем и органов, и провоцирует возникновение сопутствующих заболеваний, таких как остеохондроз.

Если вовремя начать профилактические меры, и соблюдать простые правила, тяжелых форм заболевания можно избежать, и мышцы спины и позвоночник останутся здоровыми и крепкими.