Профилактика варикоза нижних конечностей

В наше время люди часто сталкиваются с самыми различными заболеваниями. Естественно, они требуют лечения и лучше заниматься их терапией на ранней стадии. Это позволяет заметно сократить затраты времени на избавление человека от атаковавшей его патологии. Многие сталкиваются с такой проблемой, как варикозное расширение вен на ногах. Данный недуг многие не воспринимает всерьез.

Однако такая позиция является ошибочной, поскольку при прогрессировании это заболевание приводит к довольно серьезным последствиям. В большинстве случаев появление этого заболевания происходит по той причине, что с возрастом стенки вен становятся более слабыми. Также этот недуг может возникать и по причине застоя крови в нижней половине тела человека. В результате всё это оборачивается тем, что венозные клапаны теряют свою работоспособность и со временем начинают появляться симптомы, указывающие на варикозное расширение вен. Основными являются болевые ощущения в ногах и чувство тяжести, а также состояние отёчности, которое возникает не только на стопах, но и появляется на лодыжках.

Долгое время специалисты заявляли о том, что варикоз появляется в основном у людей после 35 лет. Однако сегодня это заболевание заметно помолодело и его диагностируют уже у людей в возрасте 20-30 лет. Это связано главным образом с тем, что многие молодые люди мало времени удаляют двигательной активности и большую часть дня проводят перед монитором компьютера. К сожалению, сегодня нет каких-то четких симптомов, которые бы позволили человеку понять, что в скором времени возникнет варикоз. Однако если Вы заметили, что ноги у вас стали болеть довольно сильно, они очень быстро устают, а кроме этого вы регулярно страдаете от судорог, то это серьезный повод обратить внимание на свои ноги. Если же помимо этих проблем вы стали замечать прожилки синеватого цвета и появившиеся сосудистые сеточки, то в этом случае необходимо обратиться к врачу для того, чтобы начать своевременное лечение. Если не заниматься терапией заболевания на начальной стадии, то впоследствии можно столкнуться с язвами на ногах, а также некрасивыми тромбами, устранить которые довольно проблематично. Наиболее опасным последствием развивающегося варикоза является ситуация, когда в вене образуется тромб. Если произошел отрыв тромба от сосудов, то это может привести к тому, что попав в легкие, будет перекрыта работа сосудов. В результате этого может наступить летальный исход. Для того чтобы избежать варикоза, необходимо знать о главных правилах профилактики этого недуга.

Самый первый совет, о котором следует узнать — движение — это жизнь. Лучше всего заниматься плаванием, поскольку этот вид двигательной активности не имеет каких-то противопоказаний, поэтому заниматься таким видом физических нагрузок может каждый человек вне зависимости от степени его физических возможностей и состояния здоровья. Также хорошим средством в деле борьбы с этим заболеванием является постоянная ходьба. Например, можно отказаться от подъема к себе в квартиру на лифте, а пользоваться обычной лестницей. Однако не следует подниматься с тяжелыми сумками, поскольку это серьезно увеличит нагрузку на ноги. Также не стоит постоянно ездить на общественном транспорте. Периодически необходимо давать нагрузку ногам и ходить пешком. Находясь дома, можно помогать своим ногам, выполняя упражнение «велосипед».

Необходимо прибегать к помощи помощников для своих ног. В качестве таковых можно использовать трикотажные изделия компрессионного назначения. Это, прежде всего, гольфы и колготки. Их можно легко приобрести в аптеках. Однако самовольно подбирать их не следует. Эти изделия выбирает врач с учетом параметров вашей ноги. Такие изделия не только полезны для ног, но при этом ещё и имеют красивый вид и выглядят довольно модно. Если и носить их регулярно, то они позволят сосудистой системе легко справляться с высокой нагрузкой, которая выпала на них.

Довольно часто варикоз развивается по причине того, что у человека имеется лишний вес. Поэтому основная задача, которая должна быть решена человеком, чтобы не столкнуться с этим недугом, избавиться от лишних килограммов на своём теле. Кроме этого необходимо обратить внимание на свое питание. Она должна включать продукты, которые позволяет предотвратить появление излишней нагрузки на сосуды. Большое внимание необходимо обратить на витамины, которые обеспечивают укрепление стенок сосуда. Лучше всего употреблять аскорбиновую кислоту и рутин. Эти полезные витамины можно обнаружить в малине. Также они содержатся в облепихе и присутствуют в цитрусовых. Ещё ими богата черноплодная рябина. Также они присутствуют в шиповнике и содержатся в рябине. Обычная гречка также поможет вашим сосудам быстрее восстановиться, поскольку она содержит полезные для сосудистой системы вещества. Они обеспечивают укрепление стенок сосудов. Помимо этого полезные компоненты, которые присутствуют в обычной гречке, обеспечивают ещё и профилактику онкологии.

Для того чтобы избежать варикоза, необходимо правильно подходить к задаче выбора обуви. Необходимо выбирать такую, в которой вашим ногам удобно. Не следует носить обувь на шпильке, хотя она является красивой и делает женщину привлекательной. Когда женщина ходит в такой обуви, то ее стопа постоянно находится в изогнутом состоянии. А это негативным образом влияет на кровоснабжение. Мелкие сосуды, располагающиеся в пальцах ног, не получают питания. Со временем всё это приводит к венозному застою. Последствием этого является появление в области щиколоток состояния отечности.

Для того чтобы варикоз никогда не появился у вас, необходимо обращать внимание на свои ноги и постоянно ухаживать за ними. Полезным мероприятием является их ополаскивание холодной водой. Также каждый человек в состоянии принести пользу своим ногам с помощью массажа. Он заключается в выполнении поглаживающих движений, которые следует совершать в направлении снизу вверх. Следует запомнить, что для ног крайне опасен перегрев, поэтому если у вас имеется предрасположенность к этому недугу, то лучше всего позабыть про баню и не посещать слишком часто сауну. Также следует как можно меньше времени тратить на солнечные ванны. Следует знать о том, что ультрафиолетовые лучи крайне негативно воздействуют на ткани. Основным результатом такого воздействия является то, что эластичность тканей снижается. Кроме этого снижается эластичность венозных стенок. В конечном итоге всё оборачивается возникновением варикозного расширения вен. Загар допустим, но необходимо правильно выбирать время для принятия солнечных ванн. Лучше всего подставлять свое тело солнечным лучам в утреннее время до 11 часов и вечером после 17.00.

Светлана, www.medicinaportal.com