Можно ли вылечить варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен, которое в народе нередко называют просто — варикоз, представляет собой расширение венозных сосудов с нарушением тока крови по ним, развитием истончения венозной стенки, внутрисосудистого тромбоза и опасно своими осложнениями: кровотечением из расширенных вен и тромбоэмболией.

Широкое распространение заболевания и вызываемые им эстетические недостатки (сначала явно выраженная венозная сеточка, а затем выступающие и извитые вены) приводят к тому, что вопрос о правильном лечении этой патологии и возможности излечения от нее становится одним из самых распространенных.

Можно ли вылечиться от варикоза, избавиться от него раз и навсегда, больше никогда не сталкиваться с этим заболеванием и не тратить деньги на его лечение? Если да, то как же стоит лечиться, а если нет, то что стоит делать с варикозным расширением вен?

Можно ли вылечиться?

Если вы спросите у любого специалиста, можно ли вылечиться от варикоза, то ответ будет предсказуемым — нельзя. Эта патология непрерывно прогрессирующая и необратимая, говорят врачи. Именно поэтому, как бы вы не лечились, варикозное расширение вен не отступит, но все ли так плохо и бесперспективно?

Конечно, нет, ведь, во-первых, важно не столько полное излечение, сколько отсутствие прогрессирования и осложнений. Для этого важно начать раннее лечение заболевания и проводить эффективную терапию, тогда болезнь можно будет остановить на самых ранних стадиях, когда изменения еще минимальны, при этом удастся и не допустить осложнений.

Во-вторых, не стоит настраивать себя на то, что болезнь можно полностью излечить. Такой эффект нередко обещают производители различных биологически активных добавок, которые на самом деле вообще никак не действуют на вены или оказывают минимальное действие, не сопровождающееся какими-либо клиническими результатами.

Также не стоит рассчитывать на то, что есть панацея в виде операции. Вмешательство применяют лишь тогда, когда есть выраженные изменения, наличие которых сопряжено с высоким риском тромбоза и тромбоэмболии. Удалить мелкие вены не удается, хотя склеротерапия также демонстрирует неплохие результаты, но в любом случае ни один из этих подходов не позволяет добиться излечение от болезни.

Варикоз поверхностных вен и симптомы в виде подкожной сетки могут быть устранены на определенном участке, но это не значит, что при наличии способствующих факторов вены не продолжат варикозно расширяться, и что не сохранятся участки расширенных вен, например, глубоких вен голени. В таком случае могут сохраняться симптомы в виде тяжести в ногах, отеков в вечерние часы и так далее.

Таким образом, только правильная консервантивная терапия, которая начата вовремя, дает возможность добиться неплохих результатов, все хирургические методы лечения являются скорее или симптоматическими, или «методом отчаяния».

Варикозное расширение важно лечить

Стоит сказать, что варикозное расширение вен — одна из тех патологий, которая требует постоянного внимания и регулярного лечения. Без изменения образа жизни, максимального устранения факторов риска развития заболевания, без правильной консервативной терапии добиться хороших результатов не удастся.

Даже если вы используете процедуру склеротерапии или обратитесь к хирургам за помощью по удалению расширенных вен, вам все равно назначат лечение и будут рекомендовать соблюдение определенного режима (в частности, уменьшение веса, борьбу с гиподинамией). Ждать развития выраженных изменения, чтобы использовать хирургические методы лечения, которые, согласно распространенном мифу, позволяют полностью избавиться от болезни, совершенное неразумное решение.

Многим такой подход кажется простым, но именно он сопряжен и с большими финансовыми затратами, и с прогрессирование болезни, и с высоким риском развития осложнений варикоза. Поэтому за медицинской помощью следует обращаться как можно раньше, проходить все необходимые обследования и придерживаться рекомендация врача — только в этом случае хоть и не удастся излечиться от варикоза, но получится эффективно контролировать заболевание, а это самое главное!

Светлана, www.medicinaportal.com