Папилломы и как от них избавиться

Кожные новообразования известны всем людям – это бородавки, родинки, папилломы. Последние наиболее опасны. Это мягкие на ощупь небольшие выросты, с телесным или розовым цветом. Их появление провоцируется вирусом папилломы человека (ВПЧ), который вмешивается в рост тканей. Конечно, если новообразования не вызывают беспокойства, можно не предпринимать никаких мер, однако медики советуют папилломы удалять. Ниже приведены распространенные методы борьбы с выростами, спровоцированными ВПЧ.

Прижигание с помощью медикаментов

Для удаления новообразований используется ферезол и некоторые схожие по химическому составу вещества. В состав таких лекарственных средств входят активные компоненты природного происхождения. Нельзя делать прижигание самостоятельно – это нужно доверить специалистам, так как ошибки в выполнении процедуры могут привести к химическим ожогам.

Использование лазера

Удаление папиллом лазером — одна из наиболее распространенных современных методик. Лазерное воздействие оставляет микроранку, заживающую за несколько недель. Преимущество метода – в его точечном характере, так как повреждения других участков кожи не происходит. После процедуры не нужна реабилитация, восстановление кожных покровов идет естественным путем. Папиллома исчезает бесследно, рубцов не остается.

Радиоволновой метод

На окончании электрода происходит концентрация высокочастотных радиоволн (около 4 мегагерц). Папиллома нагревается изнутри и разрушается, воздействие локальное. Так как разрушение новообразований сопровождается кратковременным высокотемпературным воздействием, ранка мгновенно прижигается, ткани быстро восстанавливаются. Этот инновационный метод считается наиболее эффективным и безопасным.

Воздействие электрическим током

Этот метод известен также как электрокоагуляция или плазмокоагуляция. Для проведения процедуры применяют аппарат ЭХВЧ. Высокотемпературное воздействие электротока приводит к моментальному уничтожению папилломы, однако в процессе удаления новообразования есть риск повреждения соседних тканей. В этом случае заживление будет долгим, возможны болезненные ощущения. С другой стороны, можно контролировать, на какую глубину будет оказываться электрическое воздействие.

Существуют и другие методы удаления папиллом – например, криодеструкция (кратковременное воздействие жидким азотом) или хирургическое вмешательство.

Какой способ лучше применить в конкретном случае – решает врач.