Как быстро избавиться мозолей

Как быстро избавиться от мозолей? Новая и просто неудобная обувь причиняет своим владельцам нешуточные страдания, когда в результате постоянного натирания травмируется кожа пальцев, пяток и стоп.

Вид этих повреждений хорошо знаком каждому: большие и маленькие волдыри, наполненные прозрачной жидкостью, чрезвычайно болезненные, если их по неосторожности или специально содрать, — все это мозоли, виновники тяжелой, неуклюжей походки у несчастных страдальцев.

Есть еще один вид мозолей – сухие, застарелые и ороговевшие за давностью лет бугорки над кожей, которые чаще всего образуются под пальцами, на подушечках стоп и на боковой их поверхности. Их еще называют натоптышами.

Они тоже доставляют немало страданий людям, поскольку от постоянного давления на них при ходьбе эти твердые наросты вызывают боль. Причем даже регулярный педикюр только на время решает проблему, а потом все повторяется снова.

Принято считать, что упорное образование наростов в одних и тех же местах – признак неполадок в работе тех или иных органов и систем: так, уплотнения снаружи пяток – повод посетить невропатолога и полечить сосуды, мозоли вокруг больших пальцев говорят о проблемах с обменом веществ, а если они образовались на внутренней стороне стоп, — толстый кишечник работает на пределе своих возможностей.

Как бороться с натоптышами?

Для того чтобы походка была легкой и красивой, ноги должны быть в идеальном состоянии, поэтому не экономьте на обуви – она должна быть максимально удобной, с хорошей колодкой.

Еще один признак качественной обуви – натуральные материалы, из которых она изготовлена: здесь, конечно, кожа вне конкуренции, однако хороша и замша, а летом – легкие модели сандалий и босоножек на низком каблуке.

Уход за стопами – это не только ежедневное их мытье, но и лечебные ванночки с мятой, чистотелом, морской солью, которые помогают уставшим ногам отдохнуть, прогреться и распариться. С распаренной кожи очень легко удалить все ненужные наросты, поэтому такую процедуру можно делать дома, не обращаясь в салоны. После домашнего педикюра стопы полезно смазать специальным смягчающим кремом для ног.

Какое средство выбрать?

Если мозоль представляет собой волдырь с жидкостью внутри, ни в коем случае не прокалывайте ее – так можно занести инфекцию и вызвать сильное воспаление.

Здесь полезны ванночки с марганцовкой, компрессы из свеженатертого сырого лука и картофеля: нанесите такую кашицу на больное место, забинтуйте и оставьте на ночь – к утру станет намного легче.

Еще одно средство, обладающее прекрасным ранозаживляющим и смягчающим действием, — обычное растительное масло. Его тоже хорошо использовать в виде компрессов на ночь: пропитайте хлопчатобумажный носок маслом, наденьте его, затем оберните куском полиэтилена, а поверх наденьте еще один носок.

Такой компресс поможет не только быстро избавиться от уже образовавшейся мозоли, но и предотвратить появление новых.

Если вы заметили покраснение вокруг мозоли, — значит, воспаление уже началось. Приложите к ранке промытый и очищенный кусочек алоэ, прибинтуйте его. Наутро увидите, что от воспаления не осталось и следа.

Сухие мозоли требуют особого подхода: в домашних условиях с ними справиться нелегко даже после многократных распариваний, поэтому лучше удалять их в салоне у квалифицированного специалиста.

Отдельная тема – мозоли у диабетиков: термин «диабетическая стопа» существует не зря – любые ранки на ноге, полученные от самостоятельного удаления наростов, чреваты тяжелейшими осложнениями вплоть до гангрены.

Аптечные препараты, специально созданные для размягчения и удаления натоптышей, — это целый арсенал средств, наиболее популярными из которых можно, конечно, назвать пластыри со специальными подушечками, пропитанными лечебным раствором. Они размягчают и дезинфицируют мозоль, после чего она легко удаляется. Теперь ее можно аккуратно обработать скрабом.

Мази, жидкости от мозолей и другие медицинские препараты имеют в своем составе один общий компонент – салициловую кислоту, которая поможет быстро избавиться от мозолей, даже от довольно больших.

Она продается в аптеках и как отдельный препарат, к тому же — очень дешевый, поэтому в домашней аптечке всегда надо иметь флакончик с заветным снадобьем.

Светлана, www.medicinaportal.com