Что такое аферез

Аферез — это процесс очистки крови, который состоит из: разделение эритроцитов, плазмы, тромбоцитов и криопреципитированного антигемофильного фактора, выделения компонента крови, необходимого для диагностики подозрительной аномалии или лечения известного заболевания, возвращения оставшейся крови донору.

Цель

Поскольку большая часть крови возвращается донору, аферез позволяет человеку жертвовать больше определенного компонента. Двумя основными типами афереза являются удаление тромбоцитов и удаление плазмы (плазмаферез).

Рак и лечение рака могут истощить питание тела тромбоцитов, бесцветных частиц, которые прилипают к подкладке кровеносных сосудов и дают возможность сгущать кровь. Пациенты, страдающие лейкемией или апластической анемией, получают химиотерапию или проходят трансплантацию костного мозга, нуждаются в тромбоцитах, доношенных здоровыми добровольцами, чтобы предотвратить потенциально смертельные проблемы с кровотечением.

Плазмаферез

Также известный как терапевтический обмен плазмой, плазмаферез удаляет клетки из жидкой частицы соломенной крови, которая содержит факторы свертывания крови, антитела к борьбе с инфекцией и другие белки. Плазма регулирует кровяное давление и поддерживает баланс минеральных веществ в организме. Замороженные сразу после сбора и оттаивания, когда это необходимо для переливания, иногда вводят свежую замороженную плазму для контроля диссеминированной внутрисосудистой коагуляции. Особая проблема для больных раком, это редкое заболевание вызывает образование большого количества сгустков крови, а затем растворяется.

Лейкаферез

Также известный как аферез, лейкаферез может использоваться для лечения определенного лейкемии и для сбора клеток для трансплантации аутологичных стволовых клеток. Выполняется до введения химиотерапии, лейкаферез увеличивает воздействие на лечение, уменьшая количество раковых клеток в кровотоке и позволяя лекарству циркулировать более свободно.

В течение всей процедуры, которая длится от 90 минут до трех часов, донор расслабляется на стуле, смотрит фильмы или слушает музыку. Гибкая трубка, вставленная в руку донора, медленно втягивает кровь в сложную машину (центрифугу), которая отделяет различные компоненты крови, собирает какой-либо компонент, и возвращает оставшуюся кровь через вену в другой руке донора. Вставка иглы может вызвать легкий, мгновенный дискомфорт. Некоторые доноры чувствуют легкое покалывание вокруг губ и носа, но это ощущение исчезает, как только процедура завершается. Лейкаферез следует проводить в больнице, где часто проводится трансплантация костного мозга.

Подготовка

Перед тем, как пройти персификацию, донор должен хорошо выспаться, съесть хорошо сбалансированную пищу и выпить много свободных от кофеина жидкостей. Донор не должен принимать аспирин в течение 72 часов или ибупрофен в течение 24 часов. Хотя донор может немедленно возобновить нормальную деятельность, следует избегать тяжелых упражнений или напряженных упражнений до следующего дня.

Светлана, www.medicinaportal.com