Перелом позвоночника

Одним из самых опасных переломов принято считать перелом позвонков. Перелом — это нарушение целостности одной кости или нескольких. В данном случае, нарушение целостности позвонков.

Виды

Переломы позвоночника делят на три вида, в зависимости от места перелома:

  • Сломан шейный отдел.
  • Перелом грудного отдела.
  • Последний, перелом поясничного отдела.

Для того, чтобы сломать позвоночник, нужно получить довольно-таки серьезную травму. Но бывает компрессионный перелом позвонков. Он случается из-за износа костных тканей позвоночника. Чаще всего такой перелом появляется из-за остеопороза.

Лечение в больнице

Лечение зависит от нескольких факторов, таких как стабильность области перелома и имеется ли поражение нервных волокн. Компрессионный перелом обычно лечится медикаментозно, то есть различными лекарствами, чаще всего от болевого синдрома. Боль пройдет тогда, когда до конца сформируется костная ткань. В той и в этой ситуации перелом лечится очень долго. В среднем 2-3 месяца. После больницы могут понадобиться патронажные услуги, которые можно заказать на сайте https://zabotta.ru/patronazh.

Первая помощь

Если во время не оказать первую помощь, то возможен летальный исход или человек останется инвалидом. Не зря же говорят, что перелом позвоночника самый опасный перелом.

Самым первым необходимо убедиться, чтобы при оказании помощи, здоровью человека, который ее оказывает, ничего не угрожало. Например, чтобы не было огня или, если человек лежит на проезжей части, необходимо убедиться, чтобы не сбил автомобиль в то время, пока будет оказываться помощь. После этого больного необходимо обездвижить. Для этого его нужно положить на спину и обязательно на жесткую, ровную поверхность. Если пострадавшего нужно будет перевезти, то необходимо класть его на мягкие носилки, но лицом вниз. Во время езды необходимо ехать максимально медленно и осторожно, объезжая все кочки. От любого резкого движения позвонок может сместиться и пережать спинной мозг. Из-за этого может произойти паралич или летальный исход. Если больной в сознании и у него не нарушен глотательный рефлекс, то нужно дать ему обезболивающие таблетки и вызвать скорую помощь. Самим лучше не пытаться довезти до больницы. Неправильная перевозка сделает только хуже.

Нельзя тянуть пострадавшего за конечности, пытаться посадить или поставить его. Также нельзя пытаться каким-либо способом воздействовать на позвоночник. Все это может привести к смещению позвонков, а этого нельзя допустить, иначе пострадавшего ждут серьезные последствия, а вас могут даже наказать за причинение вреда здоровью. Нельзя давать лекарства, если у больного нарушена функция глотания или он без сознания. Если не знать, как правильно оказывать первую помощь, то лучше просто вызвать скорую. Но лучше, конечно же, знать, как оказывать первую помощь при различных ситуациях.