10 преимуществ голодания и стоит ли вообще голодать

Существует очень множество споров и теорий о том, что нужно голодать или нет, в чем преимущество того или иного метода и как голодание или наоборот набор веса влияет на организм, поэтому в этой статье хотелось бы объяснить 10 преимуществ в пользу голодания или создание себе так называемых “разгрузочных дней”.

10 преимуществ голодания:

Первый плюс – это уменьшение веса и речь идет не о диетах, а именно о голодании, так как оно более хорош принимается организмом, чем постоянные диеты и ограничения себя в чем-либо. Тем более что в момент голодания основным источником энергии является жир, а, следовательно, жировые клетки используются более эффективно, что позволяет организму сбрасывать вес.

Второй плюс – голодание способствует лучшему усваиванию инсулина, за счет того, так как при голодании у человека лучше усваиваются углеводы (сахар) и делает организм более чувствительным к этому лекарству, что безусловно добавляет еще один плюс в пользу именно переменного голодания, а не диет.

Третий плюс – прерывистое голодание способствует улучшению метаболизма, за счет того, что пищеварительная система в данный отрезок времени “отдыхает”, а соответственно запускается метаболизм, для более эффективного сжигания калорий. Также за счет интервального голодания у человека может стабилизироваться пищеварение.

Четвертый плюс – это преимущество непосредственно вытекает из предыдущего, так как чем меньше человек употребляет пищи, тем меньше он затрачивает энергии для работы пищеварительной системы. Соответственно, чем меньше человек ест, тем дольше он будет жить, что не может не радовать.

Пятый плюс – голодание помогает установить режим употребления пищи, так как за счет интервального голодания человек может позволить себе есть, только в то время, когда он может себе это позволить. Таким образом при голодании есть возможность построить правильный график питания.

Шестой плюс – по заявлениям ученых, голодание также способствует улучшению функций мозга за счет увеличения выработки белков. Также нейротрофический фактор мозга ускоряет производство нейронов, которые делают наши нервы более здоровыми.

Седьмой плюс – этот плюс является самым банальным. Но он имеет место быть. Он заключается в том, что при голодании у человека появляется повышенный аппетит.

Внимание! Если человек не ест 3-4 часа, то он не может почувствовать настоящий голод. Реальная потребность в еде может проявиться только через 12-24 часа после последнего употребления еды. Соответственно, чем больше организм голодает, тем лучше для организма.

Восьмой плюс – при голодании в организме происходит улучшение иммунной системы и даже предотвращает образование раковых клеток.

Девятый плюс – при голодании человек более склонен к самосовершенствованию, потому что при отсутствии пищи в организме он создает предпосылки для траты более количества энергии, а соответственно и работоспособность человека при медитации или йоги повышается.

Десятый плюс – главным преимуществом голодания, является то, что при нем организм очищается и освобождается от токсинов и вредных веществ, так как пищеварительная система не нагружена и может сосредоточиться на регулировании других процессов.

Таким образом, голодать или нет это выбор каждого, но в любом случае, если человек решит поголодать некоторое время, то это точно не навредит организму.

Светлана, www.medicinaportal.com