В чем опасность переедания? 9 негативных последствий переедания

Уже совсем скоро встреча Нового года, праздничный стол, шумное веселье. К сожалению, неотъемлемой частью нашего национального застолья является переедание. Ну а как тут устоять, ведь у нас принято, чтобы в Новый год стол ломился от разнообразных блюд, которые переесть все за одну ночь совершенно нереально. Неужели действительно, так опасно переедать? Чем это чревато для нас? 
Чувство переедания знакомо всем без исключения (с кем не бывает?). Организм наш сразу же начинает бунтовать, и в итоге мы можем получить:

  • изжогу,
  • тошноту,
  • вздутие живота, метеоризмы,
  • чувство тяжести,
  • одышку,
  • боль в желудке,
  • бессонницу.

Неприятные ощущения, не правда ли. Но это только цветочки. Если заиметь нехорошую привычку употреблять чрезмерное количество еды постоянно, то последствия этого намного печальнее.

Постоянное переедание может негативно сказаться на всех органах, которые участвуют в процессе пищеварения.

Негативные последствия постоянного переедания:

1. Увеличение веса и ожирение. В результате этого — неудовлетворенность собой и своим внешним видом, депрессия со всеми вытекающими последствиями. Хотя, оказывается, не все любители много покушать имеют лишний вес. Некоторые обжоры имеют вполне стройную фигуру. У них жировые отложения накапливаются вокруг внутренних органов. Так называемый висцеральный жир. Таких людей еще называют «худые толстяки».

2. Риск появления серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. При постоянном переедании в организме накапливается чересчур много питательных веществ в виде жировых отложений. Но жир ведь накапливается не только под кожей, а и на уровне клеток, это может привести к ожирению сердца. Это, конечно же, нарушает его работу и приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

3. Нарушение нормального функционирования поджелудочной железы и как следствие, появление такого очень опасного заболевания, как панкреатит или сахарный диабет. Именно чрезмерное потребление жиров и углеводов является одной из основных причин нарушения работы этого важного органа.

4. Проблемы с кожей. Исследователи утверждают, что угревая сыпь нередко может быть следствием именно переедания. Пища, содержащая в избытке жиры и трансжирные кислоты, приводит к усиленной работе сальных желез, выделяется чрезмерное количество подкожного жира. Это и может вызвать угревую сыпь на лице.

5. Риск развития заболеваний мозга. Американские неврологи нашли доказательство того, что можно существенно снизить риск развития такого заболевания, как болезнь Паркинсона, просто кушая меньше.

6. Преждевременное старение. Переедание приводит к преждевременному изнашиванию всех органов и систем человеческого организма. В результате организм быстрее изнашивается и стареет.

7. Склонность к аллергическим реакциям. Переедание может привести к аллергии, так как организм не всегда в состоянии справится с чрезмерным количеством потребляемой еды.

8. Неприятные запахи. У людей, которые переедают, может наблюдаться тенденция к развитию неприятного запаха изо рта и запаха тела. При переедании может образовываться большое количество неусвоенных компонентов пищи, что вызывает застой пищи и нарушение функции желудка. Результатом этого может стать неприятный запах изо рта. Кроме того, чрезмерное количество потребляемого белка может привести к не очень приятному запаху кожи. Избавиться от этого можно путем сокращения количества белков в пищевом рационе и увеличения потребления продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, неочищенные злаки).

9. Неблагоприятное влияние на потенцию. После некоторых исследований ученые разных стран пришли к выводу, что мужчины, имеющие избыточный вес, в 25 раз больше страдают от импотенции, чем те же с нормальным весом. Кроме психологических моментов, у страдающих ожирением нарушается нормальное кровообращение, и приток крови к половым органам затрудняется, что в свою очередь ведет к нарушению эрекции.

Кто же из нас не любит хорошенько так посидеть за праздничным столом в дружной веселой компании. Если организм здоров и человек постоянно придерживается правильного режима питания, то разрешить себе такое иногда думаю даже полезно, не говоря уже о том, что очень приятно. Но когда со здоровьем не все в порядке, когда есть сосудистые патологии или заболевание системы пищеварения, чрезмерная ее нагрузка может обернуться неприятностью.

Желаю вам здоровья и только приятных моментов от новогоднего или любого другого праздничного застолья!

Светлана, www.medicinaportal.com