Как правильно выбрать инвалидную коляску

Инвалидные коляски нужны, бывают не только при полном обездвиживании человека. Они могут пригодиться после операции, при тяжелой травме или различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Коляска пригодится, чтобы передвигаться по дому или улице, посещать различные процедуры. В коляске намного проще восстановиться после болезни, и даже если человек вынужден в ней находиться постоянно, то это все равно намного лучше, чем просто лежать на кровати. Именно поэтому при выборе инвалидной коляске нужно правильно найти разновидность предмета. Также при покупке важно знать, сам пациент будет передвигаться или с помощью другого человека.

Какие виды существуют:

  • кресло каталка;
  • инвалидная коляска активного типа;
  • коляска электрическая;
  • коляска на рычажном приводе;
  • коляска с санитарным оснащением.

Кресло каталка служит для больных, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Коляска инвалидная активного типа помогает пациенту не только передвигаться, но и ухаживать за собой, она обладает высокой маневренностью. С ней даже можно заниматься спортом. Она специально оснащена для этого удобными колесами.

Электрическая коляска удобно управляется с пульта или джойстика. Она отлично зарекомендовала себя как на улице, так и в помещении. Из минусов можно отметить большие габариты и высокую стоимость изделия.

Есть еще коляски на рычажном приводе. Они помогут при передвижениях по улице на большие расстояния. Для дома такая вещь не подойдет. Пневматические шины создадут плавный ход на дороге, что смягчит удары от неровности грунта.

Коляска с санитарным оснащением поможет принять душ или сходить в туалет. Она оборудована съемным судном и выполнена из материалов, которые легко моются.

На что еще обращаем внимание при выборе:

  • ширина коляски. Она должна быть не очень широкой, но и не тесной. Все дело в том, что у сидячих больных могут быстро развиваться пролежни из-за натертостей. Кроме этого выходя на улицу в зимнее время года, нужно будет одеваться теплее, а для этого понадобится место;
  • если глубина коляски мала, то возможно ее опрокидывание. Правильным расстоянием глубины будет считаться наличие места от конца сидения до подколенной ямки не менее ширины ладони;
  • высота конструкции зависит от травмы полученной пациентом. Если поражен шейный отдел, то спинка должна быть выше данного места;
  • подушка для сидения выбирается от 6 см, чтобы не было пролежней. Она должна быть размером с само сиденье.

Все советы по выбору инвалидной коляски пригодятся покупателю или его родственникам, чтобы выбрать удобное средство передвижения по дому или улице.