Когда искусственные зубы могут доставить проблемы

Аллергия на зубные коронки и протезы – неприятное явление, с которым может столкнуться каждый, кто носит искусственные конструкции. При этом реакция организма на материалы, из которых созданы ортопедические изделия, может развиться, как в первые дни после их установки, так и спустя много лет успешной эксплуатации. Если не хотите, чтобы тревожная ситуация застала врасплох, обязательно читайте материал ниже. Из статьи вы узнаете информацию о том, что становится главным источником проблемы и как действовать в подобной ситуации.

Почему возникает аллергия

Лучше, если еще перед тем, как вы определитесь с выбором протезной конструкции, узнать, из чего она будет состоять. Потому как именно материал, из которого она будет создана, в большинстве случаев является одной из главных причин аллергической реакции впоследствии. Также возникнуть проблема может из-за несоответствия материалов: например, во рту установлено две коронки из разных материалов, которые вступают в реакцию между собой и продуцируют импульсы слабого тока. Такое явление в медицине называют гальваническим синдромом.

Важно! Иногда аллергия на зубную коронку может появиться самым непредсказуемым образом. Например, из-за индивидуальной реакции организма у конкретного человека. Также реакция может возникнуть тогда, когда срок эксплуатации коронки уже на пределе, и она нуждается в замене. Что касается людей, которые носят съемные протезы, то неправильная подгонка конструкций и особенности их эксплуатации часто приводят к натиранию и раздражению слизистой, к образованию ранок, в которые могут попасть бактерии и аллергены.

Вызывать дискомфорт и провоцировать раздражение могут не только материалы, из которых созданы коронки. Иногда виной всему становятся элементы крепления протезов, например, крючки в бюгельных конструкциях, клеи и адгезивы для фиксации постоянных несъемных искусственных коронок.

Какие материалы вызывают аллергию

Давайте рассмотрим, какие материалы вызывают негативную реакцию организма и мягких тканей, расположенных в полости рта:

  • металл: именно этот материал стоит на первом месте среди всех остальных по числу вызываемых им аллергических реакций. Конечно, речь идет только о недорогих сплавах, которые позволяют существенно снизить стоимость конструкции (кобальт, хром, никель, медь, цинк, свинец). Вступая во взаимодействие со слюной и окисляясь, они могут приводить к сильному раздражению слизистой, провоцировать такие заболевания, как стоматит, вызывать интоксикацию организма,
  • пластмасса: исследователи уверяют, что такие материалы, как акрил, не вступают во взаимодействие со слюной и с пищей, которую мы едим. Но, тем не менее, велик процент тех людей, которые сталкиваются с аллергией, нося во рту такие конструкции.

Что касается керамики, дорогих металлов (золото, серебро), диоксида циркония, титана – эти материалы биосовместимы с организмом человека, поэтому случаи их отторжения сводятся практически к нулю.

Как заподозрить аллергию на коронки

Основные симптомы аллергической реакции сложно не заметить. Во-первых, почти во всех случаях происходит воспаление на слизистой, она отекает и краснеет. Также может появиться чувство жжения и зуда. На фоне развития аллергии могут обостриться хронические заболевания, поднимается температура тела, появляются высыпания на коже. Самое опасное, что может произойти при такой ситуации – это отек Квинке. В данном случае человек нуждается в экстренной медицинской помощи, т.к. отек затрагивает дыхательные пути, а больной начинает задыхаться.

Как решить проблему

Устранением и лечением зубной аллергии обязательно нужно заниматься, нельзя пускать такое состояние на самотек. Прежде всего, нужно принять антигистаминный препарат и записаться на прием к врачу. Скорее всего, потребуется помощь двух специалистов: аллерголога и ортопеда. Первый проведет ряд исследований, возьмет анализы крови, сделает аллергопробы, назначит антигистаминные. Второй осмотрит полость рта, протезные конструкции и коронки – возможно, что при индивидуальной непереносимости какого-то конкретного материала, придется подобрать другой, и заменить конструкцию на новую.