7 альтернативных вариантов получить омега-3

Жирные кислоты омега-3 защищают мозг и сердце, оказывая мощное противовоспалительное действие на весь организм. Отличным источником этих питательных веществ является рыба, в первую очередь лосось, тунец, сом. Как же ими насытить свой организм, если есть аллергия на рыбу или ее совсем не любить? Расстраиваться не стоит, есть продукты, насыщенные жирами, вполне даже вкусные. 

Рапсовое масло. Из масел, используемых для приготовления пищи, рапсовое содержит больше всего жирных полезных кислот. А еще оно имеет высокую температуру обжига, не портит выпечку и является отличным ингредиентом для соусов.

Лен. Семена льна считаются хорошим источником омена-3. Льняное же масло, обладая вкусом, похожим на вкус грецких орехов, можно добавлять в тесто для хлеба и других выпечек.

Дикий рис. Кружечка такого риса способна снабдить организм достаточной дозой жирных кислот. Кроме того, он содержит больше (и существенно) клетчатки и белка по сравнению с цельным рисом и является мощным источником фосфора и калия, витамина В и цинка, марганца и магния, не загружая организм калориями при этом. Именно поэтому дикий рис можно легко интегрировать в любую диету для похудения.

Куриные яйца. Этот востребованный продукт может быть еще более полезным, если в рацион домашних птиц добавлять лен и масло рапса. Таким образом яйца будут содержать больше полезного жира, впрочем как и куриное мясо, которое является ингредиентом многочисленных диет.

Бобы сои. Они являются для вегетарианцев важной подпиткой омега-3. Чашка бобов, извлеченных из стручка и сваренные, насытит организм полезными жирами, а также клетчаткой и белком, при этом контролируя аппетит. Таким образом искушение насытиться гиперкалорийной пищей будет задушено в зародыше.

На сайте https://fitnutrition.ua/omega-3-rybiy-jir/ можно приобрести добавки с Омега-3 из масла морских водорослей.

Орехи грецкие. Они содержат много жиров полиненасыщенных жиров. Можно их использовать в тортах, салатах, самой разнообразной выпечке, а также употреблять сырыми или обжаренными. А почему бы не заменить оливковое или подсолнечное масло ореховым, чтобы получить десятикратное количество жиров?

Молочные продукты. В зависимости от рациона животного, коровье, овечье или козье молоко может содержать гораздо большее количество жиров по сравнению с обычными вариантами. Можно выбрать молочку, специально обогащенную омега-3. Однако нужно знать, что одним из ингредиентов обогащения является рыбий жир, что неприемлемо для людей с аллергией на рыбу и морепродукты.