Грипп: как предупредить болезнь и защититься от вирусов?

Вирусы всегда остаются коварными, особенно когда начинаются простудные сезоны. И в последнее время к простым вирусам A, B, C добавляются и другие, не менее коварные. В зависимости от штамма вирус меняется, поэтому медработникам далеко не всегда под силу уничтожить вирусы. Они стараются как можно раньше приобретать устойчивость к лекарствам и прививкам, не отставать от современных технологий. Поэтому очень сложно изготовить препарат, который бы отвечал всем современным требованиям и всегда защищал бы.

Вирус: защищаемся

Все мы знаем, что зимой и осенью вероятность подхватить грипп становится более высокой. Ведь мы не проветриваем те помещения, в которых находимся, а они долгое время остаются закрытыми. Именно такие места лучше всего подходят для вирусов. Здесь он перескакивает из одного помещения в другое, размножаясь дальше. В настоящий момент ученые борются с новыми группами вирусов. Но и сами люди могут позаботиться о себе. Профилактика здесь станет первым помощником. Старайтесь поддерживать свой организм еще за месяц до того, как начинается подходящий сезон.

Каждый год штаммы вируса преподносят нам сюрпризы, так что непонятно, чего от них ждать в этот раз.

Чаще всего, вакцина предлагается для тех людей, у которых на работе большой коллектив. До ноября будет самым лучшим временем для прививки. Только так вируса не смогут быстро распространяться и набрать новую силу. Когда у вас появляются первые признаки этого заболевания — обращайтесь к врачу и ложитесь в постель. Врач поможет вам узнать, как предупредить грипп в будущем.

Простуда и грипп — разные понятия. Об этом знает, наверное, каждый. Их практически невозможно спутать. При гриппе температура до сорока градусов поднимается очень быстро. Также быстро протекает и сама болезнь. Ломота в теле, головная боль, озноб и потливость — вот первые и самые распространенные признаки болезни. Пока вас не осмотрит врач и не выпишет рецепт — даже не думайте о самолечении, тем более о приеме антибиотиков. Хотя мед не повредит в любом случае.

Встаем в оборону

Постоянно следите за тем, чтобы ноги оставались теплыми. Возможно, так у вас появится гладкая и шелковистая кожа. Защита включается, потому что при прогревании заметно улучшается работа кровообращения. Используйте для промывания носа морскую воду или эвкалипт для того, чтобы нос смазывать. Особенно важно это перед тем, как вы выходите на улицу. Два раза в день вы можете закапывать морскую воду под язык. Достаточно двух-трех капель.

Когда простуда и грипп уходят, можно сделать перерыв на неделю. После чего снова повторить лечение, чтобы была профилактика. Аромокурильница с маслами поможет вам справиться с нежелательными вирусами. Можно ее устроить на работе и дома. Разрежьте лук на части и поместите его во всей квартире, чтобы и дома уберечь себя от повторного появления заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com